home agricoltura alimentazione architettura arte arte '800 arte '900 avventura calabria classici lett collezionismo decreti
diritto esoterismo fotografia letteratura libretti opera lombardia marconiana merton periodici pocket regionale russia
scienza sicilia società spettacolo storia toscana trasporti varia veneto ordini cerca...

Vittoria Libri - Catalogo generale: libretti opera
 
LIBRETTI OPERA
Auber D.F.S. (libretti opera) FRA DIAVOLO- OPERA COMICA IN TRE ATTI DI SCRIBE E DELAVIGNE VERSIONE ITALIANA DI MANFREDO MAGGIONI A.Barion Sesto S.Givanni.Milano. pp. 22 cm 12x18 € 8
Audran Edmondo (libretti opera) LA MASCOTTA,OPERETTA IN TRE ATTI Muletti Torino (1909). pp. 31 cm 12x18-brossura € 8
Baldacci Luigi (A Cura Di) (libretti opera) TUTTI I LIBRETTI DI VERDI Garzanti Milano (2000). pp. 611 cm 15x22-rilegato -ottima copia -manca sovraccoperta € 22
Berlioz Ettore (libretti opera) LA DANNAZIONE DI FAUST,LEGGENDA DRAMMATICA IN 4 ATTI,VERSIONE ITALIANA DI E. GENTILI Sonzogno Milano. pp. 43 cm 14x19 € 6
Bizet Giorgio (libretti opera) CARMEN DRAMMA LIRICO IN QUATTRO ATTI Sonzogno Milano (0). pp. 64 cm 14x20 € 5
Britten Benjamin (libretti opera) PETER GRIMES OPERA IN 3 ATTI E UN PROLOGO Carisch.S.A. Milano. pp. 47 cm 14x19 € 8
Buzzino Ottavio (libretti opera) L'ORFANELLA DI GAND-MELODRAMMA GIOIOSO IN 3 ATTI Toschi E C Modena (1880). pp. 65 cm 13x19 brossura dorso con distacco elenco attori --------------- € 9
Cagnoni Antonio (libretti opera) PAPÀ MARTIN LIBRETTO IN 3 ATTI F. Lucca Milano. pp. 51 cm 12x18 € 6
Caltabiano Sebastiano (libretti opera) LA FIGLIA DI JEFTE -DRAMMA LIRICO IN 1 ATTO E 2 QUADRI Lucca (1953). pp. 24 cm 13x19 € 6
Casavola Franco (libretti opera) IL GOBBO DEL CALIFFO Ricordi Milano (1929). pp. 29 cm 13x20 € 5
Casella Alfredo (libretti opera) IL CONVENTO VENEZIANO Ricordi Milano (0). pp. 15 cm 13x19-brossura-illustrato con fregi e 2 figure di Cisari-pieghe e piccoli strappi senza perdite alle ultime 2 pagg--senza data (1925?) € 18
Catalani (libretti opera) DEJANICE DRAMMA LIRICO IN QUATTRO ATTI Ricordi Milano (0). pp. 43 cm 13x20 brossura -piatto posteriore con piccole macchie € 7
Cescatti Olimpio (A Cura Di) (libretti opera) TUTTI I LIBRETTI DI BELLINI Garzanti Milano (1994). pp. 264 cm 15x22-rilegato -ottima copia -manca sovraccoperta € 16
Charpentier Gustavo (libretti opera) LUISA ROMANZO MUSICALE IN QUATTRO ATTI E CINQUE QUADRI Sonzogno Milano (0). pp. 96 cm 13x19 -brossura € 5
Cherubini Luigi (libretti opera) LODOISKA-MELODRAMMA POPOLARE IN TRE ATTI E QUATRO QUADRI DAL ROMANZO DI LOUVET DE COUDRAY Teatro Alla Scala . pp. 85 cm 14x20 € 8
Cuscina Alfredo (libretti opera) RADDA - MELODRAMMA IN UN ATTO Sonzogno Milano (1911). pp. 30 cm 14x22- brossura € 7
De Ferrari (libretti opera) PIPELÈ OSSIA IL PORTINAJO DI PARIGI Lucca Milano (1857). pp. 40 cm 11x17-brossura -melodramma da rappresentarsi al teatro di Brescia la primavera del 1857-nomi attori in terza pagina € 23
Donizetti (libretti opera) MARIA DI ROHAN MELODRAMMA TRAGICO IN TRE ATTI Ricordi Milano (1865). pp. 30 cm 13x20 € 8
Donizetti G. (libretti opera) DON SEBASTIANO RE DI PORTOGALLO DRAMMA SERIO DI E. SCRIBE Ricordi Milano. pp. 40 cm 11x17-mancanze al retro della copertina € 6
Donizetti G. (libretti opera) ROBERTO DEVEREUX MELODRAMMA TRAGICO IN 3 ATTI DI SALVADORE CAMMARANO Ricordi Milano. pp. 30 cm 13x20 € 10
Donizetti Gaetano (libretti opera) IL FURIOSO ALL'ISOLA S. DOMINGO MELODRAMMA IN 2 ATTI DI G. FERRETTI Apollonio Brescia (1871). pp. 44 cm 11x16-autore scritto a penna sulla copertina € 8
Donizetti Gaetano (libretti opera) LA FAVORITA DRAMMA SERIO IN 4 ATTI TRAD.DAL FRANCESE DA F. JANNETTI F.Lucca Milano. pp. 36 cm 11x17 € 8
Dupont Gabriele (libretti opera) LA CABRERA DRAMMA LIRICO IN UN ATTO Sonzogno Milano (1904). pp. 36 cm 14x20 brossura -piccole bruniture ai piatti € 7
E.Wolf Ferrari (libretti opera) LA VEDOVA SCALTRA- COMMEDIA LIRICA IN 3 ATTI Sonzogno (1930). pp. 111 cm13x18 € 8
Federico Ghedini (libretti opera) LA PULCE D'ORO- UN ATTO IN TRE QUADRI PER LA MUSICA DI G.FEDERICO GHEDINI Ricordi . pp. 34 cm12x19 € 8
Ferrando Enrico.M. (A Cura Di) (libretti opera) TUTTI I LIBRETTI DI PUCCINI Garzanti Milano (1995). pp. 619 cm 15x22-rilegato -ottima copia -manca sovraccoperta € 14
Filiasi Lorenzo (libretti opera) FIOR DI NEVE - DRAMMA LIRICO IN 4 ATTI Sonzogno Milano (1911). pp. 80 cm 14x20 € 8
Fioravanti. (libretti opera) LE CANTATRICI VILLANE -DRAMMA GIOCOSO IN DUE ATTI Ricordi Milano (0). pp. 40 cm 13x20 € 8
Flotow (libretti opera) MARTA-OPERA SEMISERIA IN QUATTRO ATTI F. Lucca Milano (0). pp. 47 cm 11x18-brossura-mancanza alla copertina € 5
Fontana Luigi (libretti opera) ROSEDDA -DRAMMA IN 3 ATTI E 4 QUADRI Grazioli Pietro Parma (1913). pp. 32 cm 14x21- brossura € 9
Franchetti Alberto (libretti opera) ASRAEL LEGGENDA IN QUATTRO ATTI Ricordi Milano (0). pp. 59 cm 14x20-brossura-senza data € 9
Franchetti Alberto (libretti opera) LA FIGLIA DI IORIO -TRAGEDIA PASTORALE Ricordi Milano (1906). pp. 55 cm 13x20 -brossura-brunito € 5
Generali Pietro (libretti opera) I BACCANALI DI ROMA MELODRAMMA TRAGICO DA RAPPRESENTARSI NELL'I. R. TEATRO ALLA SCALA IL CARNEVALE DELLÌ'ANNO 1825 Nicolò Bettoni Milano (1825). pp. 35 cm 10x17-elenco attori-autore scritto a penna sulla copertina-mancanza alla copertina e alla 1°pag bianca (vedi ill) € 13
Giordano Umberto (libretti opera) ANDREA CHÈNIER Sonzogno Milano (1931). pp. 71 cm 13x18 € 5
Giordano Umberto (libretti opera) FEDORA DRAMMA Sonzogno Milano (1929). pp. 80 cm 13x18 -brossura bruniture € 5
Giordano Umberto (libretti opera) LA CENA DELLE BEFFE -POEMA DRAMMATICO IN 4 ATTI Sonzogno Milano (1925). pp. 63 cm 14x19 € 5
Giordano Umberto (libretti opera) SIBERIA DRAMMA IN TRE ATTI Sonzogno Milano (1927). pp. 70 cm 13x19 € 6
Giordano Umberto (libretti opera) SIBERIA -DRAMMA IN TRE ATTI Sonzogno Milano (1933). pp. 56 cm 13x19 -brossura € 7
Gluck G.C. (libretti opera) ORFEO ED EURIDICE- AZIONE DRAMMATICA DI RANIERI DE'CALZABIGI Ricordi . pp. 18 cm 12x19 € 8
Gorrio Tobia (libretti opera) ERO E LEANDRO -TRAGEDIA LIRICA IN TRE ATTI Ricordi Milano (0). pp. 39 cm 13x19 -brossura-piatti macchiatti € 5
Gounod Carlo (libretti opera) FAUST -DRAMMA LIRICO IN 5 ATTI Ricordi Milano (0). pp. 47 cm 13x20 -piatti con piccole macchie € 5
Hazon Roberto (libretti opera) AGENZIA MATRIMONIALE Ricordi Milano (1962). pp. 24 cm 11x15-brossura-perfetto € 7
Humperdinck (libretti opera) FIGLI DI RE-FIABA IN TRE ATTI DI ROSMER- Sonzogno Milano € 8
Lattuada Felice (libretti opera) LE PREZIOSE RIDICOLE COMMEDIA LIRICA IN UN ATTO DI A.ROSSATO Sonzogno Milano (1929). pp. 46 cm 13x18 € 8
Lehar (libretti opera) FINALMENTE SOLI-OPERETTA IN TRE ATTI DI WILLNER E BODANSKY Sonzogno Milano (1914) € 8
Lèhàr (libretti opera) EVA- OPERETTA IN TRE ATTI DI WILLNER E BODANSCKI,TRADUZIONE DI G.ADAMI Sonzogno Milano (1929). pp. 48 cm 13x19 € 8
Lèhàr (libretti opera) LA MAZURCA BLU OPERETTA IN DUE ATTI E TRE QUADRI DI L.STEIN E B. JENBACH,RIDUZIONE ITALIANA DI ANGELO NESSI Sonzogno Milano. pp. 56 cm 13x19 € 8
Leoncavallo (libretti opera) ZAZÀ Sonzogno (1905). pp. 80 cm 14x20-brossura-macchie alla copertina € 7
Leoncavallo R. (libretti opera) PAGLIACCI DRAMMA IN DUE ATTI Sonzogno Milano (0). pp. 42 cm 12x18 € 5
Leoncavallo Ruggero (libretti opera) LA REGINETTA DELLE ROSE OPERETTA IN TRE ATTI DI FORZANO Sonzogno Milano (1913). pp. 86 cm 13x19 € 8
Mancinelli Luigi (libretti opera) PAOLO E FRANCESCA-DRAMMA LIRICO IN UN ATTO VERSI DI ARTURO COLAUTTI Sonzogno (1908). pp. 37 cm 13x20 € 8
Marchetti Filippo (libretti opera) RUY BLAS DRAMMA LIRICO IN 4 ATTI DI C.D'ORMEVILLE F.Lucca Milano. pp. 66 cm 12x17-contiene elenco attori € 8
Mascagni Pietro (libretti opera) AMICA- DRAMMA-DI PAOLO BÈREL Sonzogno . pp. 32 cm13x18 € 8
Mascagni Pietro (libretti opera) LODOLETTA RDAMMA LIRICO IN 3 ATTI DI GIOVACCHINO FORZANO Sonzogno Milano. pp. 63 cm 13x18 € 6
Mascagni Pietro (libretti opera) LODOLETTA-LIBRETTO DI FORZANO Sonzogno . pp. 59 cm13x19 € 8
Massanet Giulio (libretti opera) IL RE DI LAHORE OPERA IN CINQUE ATTI Ricordi Milano (0). pp. 48 cm 14x20-brossura-senza data € 9
Massenet (libretti opera) WERTHER-DRAMMA LIRICO IN TRE ATTI E CINQUE QUADRI Sonzogno Milano € 8
Meloni Pietro (libretti opera) SEVERO TORELLI - DRAMMA LIRICO IN 4 ATTI S.A.C.L.T.A Reggio Emilia (1903). pp. 48 cm 15x22-mancanze alla copertina € 5
Mercadante (libretti opera) LA VESTALE Ricordi Milano (0). pp. 27 cm 13x19-brossura-mancanze e macchie alla copertina € 5
Messager (libretti opera) LA BASOCHE OPERA COMOCA IN TRE ATTI Ricordi Milano (0). pp. 66 cm 13x20 € 7
Meyerbeer G. (libretti opera) L'AFRICANA OPERA IN 5 ATTIDI E. SCRIBE TRAD. ITALIANA DI M. MARCELLO F.Lucca Milano. pp. 61 cm 12x17-bruniture diffuse € 6
Meyerbeer Giacomo (libretti opera) LA STELLA DEL NORD OPERA SEMI SERIA IN 3 ATTI F. Lucca Milano. pp. 71 cm 12x17 € 8
Mozart (libretti opera) BASTIANO E BASTIANA- OPERETTA IN UN ATTO- Ricordi Milano € 8
Mozart (libretti opera) IL RATTO AL SERRAGLIO Muletti Torino (1934). pp. 31 cm 12 x18-brossura-perfetto € 5
Napoli Jacopo (libretti opera) IL MALATO IMMAGINARIO-COMMEDIA LIRICA IN UN ATTO E DUE QUADRI DI GHISALBERTI- Ricordi Milano (1939) € 8
Nouguès Jean (libretti opera) QUO VADIS? OPERA IN 5 ATTI E 6 QUADRI Sonzogno Milano (0). pp. 47 cm 13x20 -brossura € 7
Offenbach (libretti opera) LA FIGLIA DEL TAMBURO MAGGIORE Muletti (1907). pp. 32 cm 12x18 € 8
Pacini Giovanni (libretti opera) SAFFO TRAGEDIA LIRICA IN 3 PARTI Ricordi Milano. pp. 32 cm 11x16 € 6
Pedrollo Arrigo (libretti opera) TERRA PROMESSA QUADRO LIRICO Sonzogno Milano (1929). pp. 18 cm 13x19 € 7
Peragallo Mario (libretti opera) GINEVRA DEGLI ALMIERI MELODRAMMA IN TRE ATTI Ricordi (1937). pp. 79 cm 13x19 € 8
Persico Mario (libretti opera) LA BISBETICA DOMATA-QUATTRO ATTI DI ARTURO ROSSATO Ricordi Milano € 8
Petrella Errico (libretti opera) IL CARNEVALE DI VENEZIA OVVERO LE PRECAUZIONI OPERA BUFFA IN 3 ATTI DI MARCO D'ARIENZO F.Lucca Milano. pp. 56 cm 11x17-autore scritto a penna sulla copertina € 8
Petrella Errico (libretti opera) JONE DRAMMA LIRICO IN 4 ATTI DI GIOVANNI PERUZZINI F. Lucca Milano. pp. 59 cm 12x18
Ponchielli A. (libretti opera) IL FIGLIOL PRODIGO,MELODRAMMA IN 4 ATTI DI A.ZANARDINI Ricordi Milano. pp. 52 cm 13x19 € 8
Ponchielli A. (libretti opera) LA GIOCONDA MELODRAMMA IN 4 ATTI DI T.GORRIO Ricordi Milano. pp. 48 cm 13x20 € 8
Prokofiev Sergej (libretti opera) L'ANGELO DI FUOCO-OPERA IN 5 ATTI E 7 QUADRI Boosev & Hawkes Londra (1974). pp. 45 cm 14x19- brossura € 5
Puccini Giacomo (libretti opera) EDGAR -DRAMMA LIRICO IN TRE ATTI Ricordi Milano (1905). pp. 36 cm 13x20 € 5
Respighi Ottorino (libretti opera) BELFAGOR -COMMEDIA LIRICA Ricordi Milano (0). pp. 81 cm 13x20 -brossurapiatti appena bruniti € 7
Respighi Ottorino (libretti opera) LA FIAMMA -MELODRAMMA IN TRE ATTI Ricordi Milano (1933). pp. 68 cm 13x20 -brossura € 5
Ricci (libretti opera) CRISPINO E LA COMARE- LIBRETTO FANTASTICO-GIOIOSO IN 3 ATTI MUSICA DI FRANCESCO MARIA PIAVE Ricordi . pp. 40 cm13x20 € 8
Ricci Luigi (libretti opera) UN'AVVENTURA DI SCARAMUCCIA MELODRAMMA COMICO IN 2 ATTI DI FELICE ROMANI Ricordi Milano. pp. 47 cm 11x17-autore scritto a penna sulla copertina € 8
Riccitelli Primo (libretti opera) I COMPAGNACCI -LIBRETTO IN UN ATTO Sonzogno Milano (1923). pp. 47 cm 14x19 -brossura- piatti bruniti € 8
Rimski-Korvakov (libretti opera) LA LEGGENDA DELLA CITTÀ INVISIBILE DI KITESC Sonzogno (1933). pp. 76 cm 15x20 € 7
Robbiani Igino (libretti opera) ROMANTICISMO - DRAMMA IN TRE ATTI Ricordi Milano (1932). pp. 68 cm 13x20 € 5
Rocca Ludovico (libretti opera) IL DIBUK LEGGENDA-DRAMMATICA IN UN PROLOGO E TRE ATTI Ricordi (1934). pp. 67 cm 13x19 € 8
Rocca Ludovico (libretti opera) MONTE IVNÒR Ricordi Milano (0). pp. 63 cm 14x19 -brossura -con qualche piccola brunitura € 7
Romani Felice (libretti opera) NORMA TRAGEDIA IN DUE ATTI Lavagnino Genova (1870). pp. 31 cm 11x17 € 8
Rossini (libretti opera) IL CONTE ORY -MELODRAMMA GIOCOSO IN DUE ATTI Ricordi Milano (0). pp. 38 cm 13x19 -brossura € 5
Rossini G. (libretti opera) L'ITALIANA IN ALGERI -DRAMMA GIOCOSO IN 2 ATTI Madella Sesto S. Giovanni (1911). pp. 32 cm 12x19- brossura € 5
Rossini Gioachino (libretti opera) IL CONTE ORY- MELODRAMMA GIOCOSO Vitt.Alfieri Genova (1869). pp. 31 cm 11x17 € 8
S.A.De-Ferrari (libretti opera) PIPELÈ OSSIA IL PORTINAJO DI PARIGI MELODRAMMA GIOCOSO IN 3 ATTI DI R.BERNINZONE F. Lucca Milano. pp. 40 cm 11x17-bruniture diffuse € 8
Saracino Egidio (A Cura Di) (libretti opera) TUTTI I LIBRETTI DI DONIZETTI Garzanti Milano (1993). pp. 1307 cm 15x22-rilegato -ottima copia -manca sovraccoperta € 22
Scuderi Gaspare (libretti opera) DONATA- OPERA IN 3 ATTI Ricordi (1938). pp. 58 cm13x19 € 8
Seppilli Armando (libretti opera) LA NAVE ROSSA,SCENE LIRICHE IN TRE ATTI DI LUIGI ORSINI,E ANTONIO BELTRAMELLI Rebeschini Di Turati (1907). pp. 62 cm 14x19 € 6
Silvestre- Morand (libretti opera) MESSALINA OPERA DI ISIDORO DE LARA TRAD. ITALIANA DI CARLO D'ORMEVILLÈ,TEATRO DELLA SCALA STAGIONE DI QUARESIMA 1901 Teatro Alla Scala (1901). pp. 70 cm 14x20-contiene elenco personaggi(Elione-Francesco Tamagno) direttore orchestra Arturo Toscanini € 14
Straus Giuseppe (libretti opera) PRIMAVERA SCAPIGLIATA,OPERETTA IN TRE ATTI Muletti Torino (1909). pp. 24 cm 12x18-brossura € 8
Strauss Oscar (libretti opera) UN SOGNO DI VALZER OPERETTA IN TRE ATTI DI DORMANN E JACOBSON Muletti Torino (1908). pp. 24 cm 12x18 € 6
Strauss Richard (libretti opera) SALOME -DRAMMA IN UN ATTO Furstener Adolph Berlin (1924). pp. 36 cm 12x19 -brossura € 5
Tschaikowsky (libretti opera) GIOVANNA D'ARCO -OPERA IN 4 ATTI Otos Firenze (1956). pp. 37 cm 12x17- brossura € 5
Valverde (libretti opera) LA GRAN VIA ZARZUELA RIVISTA COMICO SATIRICA MADRILENA IN UN ATTO DEL MAESTRO VALVERDE Origlia,Festa E Comp. Torino (1900). pp. 15 cm 12x17 € 8
Verdi (libretti opera) I VESPRI SICILIANI Palermo (1858). pp. 48 cm 11x16-brossura-mancanze alla copertina € 7
Verdi (libretti opera) LA FORZA DEL DESTINO Ricordi Milano (0). pp. 63 cm cm 13x20-brossura-mancanze alla copertina € 8
Verdi (libretti opera) LA TRAVIATA Criscuolo Napoli (1863). pp. 32 cm 12x17-brossura-mancanze e macchie alla copertina € 7
Verdi (libretti opera) OTELLO Ricordi Milano (0). pp. 79 cm 13x19-brossura perfetto € 5
Verdi Giuseppe (libretti opera) I DUE FOSCARI TRGEDIA LIRICA Del Vecchio Francesco (1845). pp. 25 cm 11x18--brossura-copertina muta € 14
Verdi Giuseppe (libretti opera) I VESPRI SICILIANI DRAMMA IN CINQUE ATTI Ricordi Milano (0). pp. 52 cm 11x18-brossura-senza data € 18
Veretti Arturo (libretti opera) IL FAVORITO DEL RE-TRE ATTI E QUATTRO QUADRI DI ARTURO ROSSATO Ricordi Milano € 8
Wagner (libretti opera) LOHENGRIN Ricordi Milano (0). pp. 52 cm 13x19-brossura buono € 5
Wolf Ermanno-Ferrari (libretti opera) I QUATRO RUSTEGHI COMMEDIA IN TRE ATTI Sonzogno Milano (1928). pp. 95 cm 12x18 € 8
Wolf Ferrari (libretti opera) LE DONNE CURIOSE -COMM. IN 3 ATTI TRATTA DALL'OMONIMA COMM.DI CARLO GOLDONI Sonzogno (1918). pp. 103 cm13x19 € 8
Wolf Ferrari Ermanno (libretti opera) LA VEDOVA SCALTRA -COMMEDIA LIRICA IN 3 ATTI Sonzogno Milano (1946). pp. 96 cm 12x16 -brossura- dorso appena macchiato € 5
Zandonai Riccardo (libretti opera) LA VIA DELLA FINESTRA COMMEDIA GIOCOSA IN DUE ATTI Ricordi Milano (0). pp. 40 cm 13x20 - brossura - abrasioni dorso
autori evidenziati: il link apre una pagina di dettaglio con l’immagine di copertina
 
Home