| Vittoria Libri - Catalogo generale: libretti opera |
|
|
| LIBRETTI OPERA |
|
Auber D.F.S.
(libretti opera)
FRA DIAVOLO- OPERA COMICA IN TRE ATTI DI SCRIBE E DELAVIGNE VERSIONE ITALIANA DI MANFREDO MAGGIONI
A.Barion
Sesto S.Givanni.Milano. pp. 22
cm 12x18
|
€ 8 |
|
Audran Edmondo
(libretti opera)
LA MASCOTTA,OPERETTA IN TRE ATTI
Muletti
Torino (1909). pp. 31
cm 12x18-brossura
|
€ 8 |
|
Baldacci Luigi (A Cura Di)
(libretti opera)
TUTTI I LIBRETTI DI VERDI
Garzanti
Milano (2000). pp. 611
cm 15x22-rilegato -ottima copia -manca sovraccoperta
|
€ 22 |
|
Berlioz Ettore
(libretti opera)
LA DANNAZIONE DI FAUST,LEGGENDA DRAMMATICA IN 4 ATTI,VERSIONE ITALIANA DI E. GENTILI
Sonzogno
Milano. pp. 43
cm 14x19
|
€ 6 |
Bizet Giorgio
(libretti opera)
CARMEN DRAMMA LIRICO IN QUATTRO ATTI
Sonzogno
Milano (0). pp. 64
cm 14x20
|
€ 5 |
|
Britten Benjamin
(libretti opera)
PETER GRIMES OPERA IN 3 ATTI E UN PROLOGO
Carisch.S.A.
Milano. pp. 47
cm 14x19
|
€ 8 |
|
Buzzino Ottavio
(libretti opera)
L'ORFANELLA DI GAND-MELODRAMMA GIOIOSO IN 3 ATTI
Toschi E C
Modena (1880). pp. 65
cm 13x19 brossura dorso con distacco elenco attori ---------------
|
€ 9 |
Cagnoni Antonio
(libretti opera)
PAPÀ MARTIN LIBRETTO IN 3 ATTI
F. Lucca
Milano. pp. 51
cm 12x18
|
€ 6 |
|
Caltabiano Sebastiano
(libretti opera)
LA FIGLIA DI JEFTE -DRAMMA LIRICO IN 1 ATTO E 2 QUADRI
Lucca (1953). pp. 24
cm 13x19
|
€ 6 |
|
Casavola Franco
(libretti opera)
IL GOBBO DEL CALIFFO
Ricordi
Milano (1929). pp. 29
cm 13x20
|
€ 5 |
Casella Alfredo
(libretti opera)
IL CONVENTO VENEZIANO
Ricordi
Milano (0). pp. 15
cm 13x19-brossura-illustrato con fregi e 2 figure di Cisari-pieghe e piccoli strappi senza perdite alle ultime 2 pagg--senza data (1925?)
|
€ 18 |
|
Catalani
(libretti opera)
DEJANICE DRAMMA LIRICO IN QUATTRO ATTI
Ricordi
Milano (0). pp. 43
cm 13x20 brossura -piatto posteriore con piccole macchie
|
€ 7 |
|
Cescatti Olimpio (A Cura Di)
(libretti opera)
TUTTI I LIBRETTI DI BELLINI
Garzanti
Milano (1994). pp. 264
cm 15x22-rilegato -ottima copia -manca sovraccoperta
|
€ 16 |
|
Charpentier Gustavo
(libretti opera)
LUISA ROMANZO MUSICALE IN QUATTRO ATTI E CINQUE QUADRI
Sonzogno
Milano (0). pp. 96
cm 13x19 -brossura
|
€ 5 |
|
Cherubini Luigi
(libretti opera)
LODOISKA-MELODRAMMA POPOLARE IN TRE ATTI E QUATRO QUADRI DAL ROMANZO DI LOUVET DE COUDRAY
Teatro Alla Scala
. pp. 85
cm 14x20
|
€ 8 |
|
Cuscina Alfredo
(libretti opera)
RADDA - MELODRAMMA IN UN ATTO
Sonzogno
Milano (1911). pp. 30
cm 14x22- brossura
|
€ 7 |
De Ferrari
(libretti opera)
PIPELÈ OSSIA IL PORTINAJO DI PARIGI
Lucca
Milano (1857). pp. 40
cm 11x17-brossura -melodramma da rappresentarsi al teatro di Brescia la primavera del 1857-nomi attori in terza pagina
|
€ 23 |
Donizetti
(libretti opera)
MARIA DI ROHAN MELODRAMMA TRAGICO IN TRE ATTI
Ricordi
Milano (1865). pp. 30
cm 13x20
|
€ 8 |
|
Donizetti G.
(libretti opera)
DON SEBASTIANO RE DI PORTOGALLO DRAMMA SERIO DI E. SCRIBE
Ricordi
Milano. pp. 40
cm 11x17-mancanze al retro della copertina
|
€ 6 |
|
Donizetti G.
(libretti opera)
ROBERTO DEVEREUX MELODRAMMA TRAGICO IN 3 ATTI DI SALVADORE CAMMARANO
Ricordi
Milano. pp. 30
cm 13x20
|
€ 10 |
|
Donizetti Gaetano
(libretti opera)
IL FURIOSO ALL'ISOLA S. DOMINGO MELODRAMMA IN 2 ATTI DI G. FERRETTI
Apollonio
Brescia (1871). pp. 44
cm 11x16-autore scritto a penna sulla copertina
|
€ 8 |
|
Donizetti Gaetano
(libretti opera)
LA FAVORITA DRAMMA SERIO IN 4 ATTI TRAD.DAL FRANCESE DA F. JANNETTI
F.Lucca
Milano. pp. 36
cm 11x17
|
€ 8 |
|
Dupont Gabriele
(libretti opera)
LA CABRERA DRAMMA LIRICO IN UN ATTO
Sonzogno
Milano (1904). pp. 36
cm 14x20 brossura -piccole bruniture ai piatti
|
€ 7 |
|
E.Wolf Ferrari
(libretti opera)
LA VEDOVA SCALTRA- COMMEDIA LIRICA IN 3 ATTI
Sonzogno
(1930). pp. 111
cm13x18
|
€ 8 |
|
Federico Ghedini
(libretti opera)
LA PULCE D'ORO- UN ATTO IN TRE QUADRI PER LA MUSICA DI G.FEDERICO GHEDINI
Ricordi
. pp. 34
cm12x19
|
€ 8 |
|
Ferrando Enrico.M. (A Cura Di)
(libretti opera)
TUTTI I LIBRETTI DI PUCCINI
Garzanti
Milano (1995). pp. 619
cm 15x22-rilegato -ottima copia -manca sovraccoperta
|
€ 14 |
|
Filiasi Lorenzo
(libretti opera)
FIOR DI NEVE - DRAMMA LIRICO IN 4 ATTI
Sonzogno
Milano (1911). pp. 80
cm 14x20
|
€ 8 |
|
Fioravanti.
(libretti opera)
LE CANTATRICI VILLANE -DRAMMA GIOCOSO IN DUE ATTI
Ricordi
Milano (0). pp. 40
cm 13x20
|
€ 8 |
Flotow
(libretti opera)
MARTA-OPERA SEMISERIA IN QUATTRO ATTI
F. Lucca
Milano (0). pp. 47
cm 11x18-brossura-mancanza alla copertina
|
€ 5 |
|
Fontana Luigi
(libretti opera)
ROSEDDA -DRAMMA IN 3 ATTI E 4 QUADRI
Grazioli Pietro
Parma (1913). pp. 32
cm 14x21- brossura
|
€ 9 |
Franchetti Alberto
(libretti opera)
ASRAEL LEGGENDA IN QUATTRO ATTI
Ricordi
Milano (0). pp. 59
cm 14x20-brossura-senza data
|
€ 9 |
|
Franchetti Alberto
(libretti opera)
LA FIGLIA DI IORIO -TRAGEDIA PASTORALE
Ricordi
Milano (1906). pp. 55
cm 13x20 -brossura-brunito
|
€ 5 |
Generali Pietro
(libretti opera)
I BACCANALI DI ROMA MELODRAMMA TRAGICO DA RAPPRESENTARSI NELL'I. R. TEATRO ALLA SCALA IL CARNEVALE DELLÌ'ANNO 1825
Nicolò Bettoni
Milano (1825). pp. 35
cm 10x17-elenco attori-autore scritto a penna sulla copertina-mancanza alla copertina e alla 1°pag bianca (vedi ill)
|
€ 13 |
|
Giordano Umberto
(libretti opera)
ANDREA CHÈNIER
Sonzogno
Milano (1931). pp. 71
cm 13x18
|
€ 5 |
|
Giordano Umberto
(libretti opera)
FEDORA DRAMMA
Sonzogno
Milano (1929). pp. 80
cm 13x18 -brossura bruniture
|
€ 5 |
|
Giordano Umberto
(libretti opera)
LA CENA DELLE BEFFE -POEMA DRAMMATICO IN 4 ATTI
Sonzogno
Milano (1925). pp. 63
cm 14x19
|
€ 5 |
|
Giordano Umberto
(libretti opera)
SIBERIA DRAMMA IN TRE ATTI
Sonzogno
Milano (1927). pp. 70
cm 13x19
|
€ 6 |
|
Giordano Umberto
(libretti opera)
SIBERIA -DRAMMA IN TRE ATTI
Sonzogno
Milano (1933). pp. 56
cm 13x19 -brossura
|
€ 7 |
|
Gluck G.C.
(libretti opera)
ORFEO ED EURIDICE- AZIONE DRAMMATICA DI RANIERI DE'CALZABIGI
Ricordi
. pp. 18
cm 12x19
|
€ 8 |
|
Gorrio Tobia
(libretti opera)
ERO E LEANDRO -TRAGEDIA LIRICA IN TRE ATTI
Ricordi
Milano (0). pp. 39
cm 13x19 -brossura-piatti macchiatti
|
€ 5 |
|
Gounod Carlo
(libretti opera)
FAUST -DRAMMA LIRICO IN 5 ATTI
Ricordi
Milano (0). pp. 47
cm 13x20 -piatti con piccole macchie
|
€ 5 |
|
Hazon Roberto
(libretti opera)
AGENZIA MATRIMONIALE
Ricordi
Milano (1962). pp. 24
cm 11x15-brossura-perfetto
|
€ 7 |
|
Humperdinck
(libretti opera)
FIGLI DI RE-FIABA IN TRE ATTI DI ROSMER-
Sonzogno
Milano
|
€ 8 |
|
Lattuada Felice
(libretti opera)
LE PREZIOSE RIDICOLE COMMEDIA LIRICA IN UN ATTO DI A.ROSSATO
Sonzogno
Milano (1929). pp. 46
cm 13x18
|
€ 8 |
|
Lehar
(libretti opera)
FINALMENTE SOLI-OPERETTA IN TRE ATTI DI WILLNER E BODANSKY
Sonzogno
Milano (1914)
|
€ 8 |
|
Lèhàr
(libretti opera)
EVA- OPERETTA IN TRE ATTI DI WILLNER E BODANSCKI,TRADUZIONE DI G.ADAMI
Sonzogno
Milano (1929). pp. 48
cm 13x19
|
€ 8 |
|
Lèhàr
(libretti opera)
LA MAZURCA BLU OPERETTA IN DUE ATTI E TRE QUADRI DI L.STEIN E B. JENBACH,RIDUZIONE ITALIANA DI ANGELO NESSI
Sonzogno
Milano. pp. 56
cm 13x19
|
€ 8 |
Leoncavallo
(libretti opera)
ZAZÀ
Sonzogno
(1905). pp. 80
cm 14x20-brossura-macchie alla copertina
|
€ 7 |
|
Leoncavallo R.
(libretti opera)
PAGLIACCI DRAMMA IN DUE ATTI
Sonzogno
Milano (0). pp. 42
cm 12x18
|
€ 5 |
|
Leoncavallo Ruggero
(libretti opera)
LA REGINETTA DELLE ROSE OPERETTA IN TRE ATTI DI FORZANO
Sonzogno
Milano (1913). pp. 86
cm 13x19
|
€ 8 |
|
Mancinelli Luigi
(libretti opera)
PAOLO E FRANCESCA-DRAMMA LIRICO IN UN ATTO VERSI DI ARTURO COLAUTTI
Sonzogno
(1908). pp. 37
cm 13x20
|
€ 8 |
Marchetti Filippo
(libretti opera)
RUY BLAS DRAMMA LIRICO IN 4 ATTI DI C.D'ORMEVILLE
F.Lucca
Milano. pp. 66
cm 12x17-contiene elenco attori
|
€ 8 |
Mascagni Pietro
(libretti opera)
AMICA- DRAMMA-DI PAOLO BÈREL
Sonzogno
. pp. 32
cm13x18
|
€ 8 |
|
Mascagni Pietro
(libretti opera)
LODOLETTA RDAMMA LIRICO IN 3 ATTI DI GIOVACCHINO FORZANO
Sonzogno
Milano. pp. 63
cm 13x18
|
€ 6 |
|
Mascagni Pietro
(libretti opera)
LODOLETTA-LIBRETTO DI FORZANO
Sonzogno
. pp. 59
cm13x19
|
€ 8 |
Massanet Giulio
(libretti opera)
IL RE DI LAHORE OPERA IN CINQUE ATTI
Ricordi
Milano (0). pp. 48
cm 14x20-brossura-senza data
|
€ 9 |
|
Massenet
(libretti opera)
WERTHER-DRAMMA LIRICO IN TRE ATTI E CINQUE QUADRI
Sonzogno
Milano
|
€ 8 |
|
Meloni Pietro
(libretti opera)
SEVERO TORELLI - DRAMMA LIRICO IN 4 ATTI
S.A.C.L.T.A
Reggio Emilia (1903). pp. 48
cm 15x22-mancanze alla copertina
|
€ 5 |
Mercadante
(libretti opera)
LA VESTALE
Ricordi
Milano (0). pp. 27
cm 13x19-brossura-mancanze e macchie alla copertina
|
€ 5 |
|
Messager
(libretti opera)
LA BASOCHE OPERA COMOCA IN TRE ATTI
Ricordi
Milano (0). pp. 66
cm 13x20
|
€ 7 |
Meyerbeer G.
(libretti opera)
L'AFRICANA OPERA IN 5 ATTIDI E. SCRIBE TRAD. ITALIANA DI M. MARCELLO
F.Lucca
Milano. pp. 61
cm 12x17-bruniture diffuse
|
€ 6 |
Meyerbeer Giacomo
(libretti opera)
LA STELLA DEL NORD OPERA SEMI SERIA IN 3 ATTI
F. Lucca
Milano. pp. 71
cm 12x17
|
€ 8 |
|
Mozart
(libretti opera)
BASTIANO E BASTIANA- OPERETTA IN UN ATTO-
Ricordi
Milano
|
€ 8 |
|
Mozart
(libretti opera)
IL RATTO AL SERRAGLIO
Muletti
Torino (1934). pp. 31
cm 12 x18-brossura-perfetto
|
€ 5 |
|
Napoli Jacopo
(libretti opera)
IL MALATO IMMAGINARIO-COMMEDIA LIRICA IN UN ATTO E DUE QUADRI DI GHISALBERTI-
Ricordi
Milano (1939)
|
€ 8 |
|
Nouguès Jean
(libretti opera)
QUO VADIS? OPERA IN 5 ATTI E 6 QUADRI
Sonzogno
Milano (0). pp. 47
cm 13x20 -brossura
|
€ 7 |
|
Offenbach
(libretti opera)
LA FIGLIA DEL TAMBURO MAGGIORE
Muletti
(1907). pp. 32
cm 12x18
|
€ 8 |
Pacini Giovanni
(libretti opera)
SAFFO TRAGEDIA LIRICA IN 3 PARTI
Ricordi
Milano. pp. 32
cm 11x16
|
€ 6 |
|
Pedrollo Arrigo
(libretti opera)
TERRA PROMESSA QUADRO LIRICO
Sonzogno
Milano (1929). pp. 18
cm 13x19
|
€ 7 |
|
Peragallo Mario
(libretti opera)
GINEVRA DEGLI ALMIERI MELODRAMMA IN TRE ATTI
Ricordi
(1937). pp. 79
cm 13x19
|
€ 8 |
|
Persico Mario
(libretti opera)
LA BISBETICA DOMATA-QUATTRO ATTI DI ARTURO ROSSATO
Ricordi
Milano
|
€ 8 |
|
Petrella Errico
(libretti opera)
IL CARNEVALE DI VENEZIA OVVERO LE PRECAUZIONI OPERA BUFFA IN 3 ATTI DI MARCO D'ARIENZO
F.Lucca
Milano. pp. 56
cm 11x17-autore scritto a penna sulla copertina
|
€ 8 |
|
Petrella Errico
(libretti opera)
JONE DRAMMA LIRICO IN 4 ATTI DI GIOVANNI PERUZZINI
F. Lucca
Milano. pp. 59
cm 12x18
|
€ |
|
Ponchielli A.
(libretti opera)
IL FIGLIOL PRODIGO,MELODRAMMA IN 4 ATTI DI A.ZANARDINI
Ricordi
Milano. pp. 52
cm 13x19
|
€ 8 |
|
Ponchielli A.
(libretti opera)
LA GIOCONDA MELODRAMMA IN 4 ATTI DI T.GORRIO
Ricordi
Milano. pp. 48
cm 13x20
|
€ 8 |
|
Prokofiev Sergej
(libretti opera)
L'ANGELO DI FUOCO-OPERA IN 5 ATTI E 7 QUADRI
Boosev & Hawkes
Londra (1974). pp. 45
cm 14x19- brossura
|
€ 5 |
|
Puccini Giacomo
(libretti opera)
EDGAR -DRAMMA LIRICO IN TRE ATTI
Ricordi
Milano (1905). pp. 36
cm 13x20
|
€ 5 |
|
Respighi Ottorino
(libretti opera)
BELFAGOR -COMMEDIA LIRICA
Ricordi
Milano (0). pp. 81
cm 13x20 -brossurapiatti appena bruniti
|
€ 7 |
|
Respighi Ottorino
(libretti opera)
LA FIAMMA -MELODRAMMA IN TRE ATTI
Ricordi
Milano (1933). pp. 68
cm 13x20 -brossura
|
€ 5 |
|
Ricci
(libretti opera)
CRISPINO E LA COMARE- LIBRETTO FANTASTICO-GIOIOSO IN 3 ATTI MUSICA DI FRANCESCO MARIA PIAVE
Ricordi
. pp. 40
cm13x20
|
€ 8 |
|
Ricci Luigi
(libretti opera)
UN'AVVENTURA DI SCARAMUCCIA MELODRAMMA COMICO IN 2 ATTI DI FELICE ROMANI
Ricordi
Milano. pp. 47
cm 11x17-autore scritto a penna sulla copertina
|
€ 8 |
|
Riccitelli Primo
(libretti opera)
I COMPAGNACCI -LIBRETTO IN UN ATTO
Sonzogno
Milano (1923). pp. 47
cm 14x19 -brossura- piatti bruniti
|
€ 8 |
|
Rimski-Korvakov
(libretti opera)
LA LEGGENDA DELLA CITTÀ INVISIBILE DI KITESC
Sonzogno
(1933). pp. 76
cm 15x20
|
€ 7 |
|
Robbiani Igino
(libretti opera)
ROMANTICISMO - DRAMMA IN TRE ATTI
Ricordi
Milano (1932). pp. 68
cm 13x20
|
€ 5 |
|
Rocca Ludovico
(libretti opera)
IL DIBUK LEGGENDA-DRAMMATICA IN UN PROLOGO E TRE ATTI
Ricordi
(1934). pp. 67
cm 13x19
|
€ 8 |
|
Rocca Ludovico
(libretti opera)
MONTE IVNÒR
Ricordi
Milano (0). pp. 63
cm 14x19 -brossura -con qualche piccola brunitura
|
€ 7 |
|
Romani Felice
(libretti opera)
NORMA TRAGEDIA IN DUE ATTI
Lavagnino
Genova (1870). pp. 31
cm 11x17
|
€ 8 |
|
Rossini
(libretti opera)
IL CONTE ORY -MELODRAMMA GIOCOSO IN DUE ATTI
Ricordi
Milano (0). pp. 38
cm 13x19 -brossura
|
€ 5 |
|
Rossini G.
(libretti opera)
L'ITALIANA IN ALGERI -DRAMMA GIOCOSO IN 2 ATTI
Madella
Sesto S. Giovanni (1911). pp. 32
cm 12x19- brossura
|
€ 5 |
|
Rossini Gioachino
(libretti opera)
IL CONTE ORY- MELODRAMMA GIOCOSO
Vitt.Alfieri
Genova (1869). pp. 31
cm 11x17
|
€ 8 |
|
S.A.De-Ferrari
(libretti opera)
PIPELÈ OSSIA IL PORTINAJO DI PARIGI MELODRAMMA GIOCOSO IN 3 ATTI DI R.BERNINZONE
F. Lucca
Milano. pp. 40
cm 11x17-bruniture diffuse
|
€ 8 |
|
Saracino Egidio (A Cura Di)
(libretti opera)
TUTTI I LIBRETTI DI DONIZETTI
Garzanti
Milano (1993). pp. 1307
cm 15x22-rilegato -ottima copia -manca sovraccoperta
|
€ 22 |
|
Scuderi Gaspare
(libretti opera)
DONATA- OPERA IN 3 ATTI
Ricordi
(1938). pp. 58
cm13x19
|
€ 8 |
|
Seppilli Armando
(libretti opera)
LA NAVE ROSSA,SCENE LIRICHE IN TRE ATTI DI LUIGI ORSINI,E ANTONIO BELTRAMELLI
Rebeschini Di Turati
(1907). pp. 62
cm 14x19
|
€ 6 |
Silvestre- Morand
(libretti opera)
MESSALINA OPERA DI ISIDORO DE LARA TRAD. ITALIANA DI CARLO D'ORMEVILLÈ,TEATRO DELLA SCALA STAGIONE DI QUARESIMA 1901
Teatro Alla Scala
(1901). pp. 70
cm 14x20-contiene elenco personaggi(Elione-Francesco Tamagno) direttore orchestra Arturo Toscanini
|
€ 14 |
|
Straus Giuseppe
(libretti opera)
PRIMAVERA SCAPIGLIATA,OPERETTA IN TRE ATTI
Muletti
Torino (1909). pp. 24
cm 12x18-brossura
|
€ 8 |
|
Strauss Oscar
(libretti opera)
UN SOGNO DI VALZER OPERETTA IN TRE ATTI DI DORMANN E JACOBSON
Muletti
Torino (1908). pp. 24
cm 12x18
|
€ 6 |
|
Strauss Richard
(libretti opera)
SALOME -DRAMMA IN UN ATTO
Furstener Adolph
Berlin (1924). pp. 36
cm 12x19 -brossura
|
€ 5 |
|
Tschaikowsky
(libretti opera)
GIOVANNA D'ARCO -OPERA IN 4 ATTI
Otos
Firenze (1956). pp. 37
cm 12x17- brossura
|
€ 5 |
|
Valverde
(libretti opera)
LA GRAN VIA ZARZUELA RIVISTA COMICO SATIRICA MADRILENA IN UN ATTO DEL MAESTRO VALVERDE
Origlia,Festa E Comp.
Torino (1900). pp. 15
cm 12x17
|
€ 8 |
Verdi
(libretti opera)
I VESPRI SICILIANI
Palermo (1858). pp. 48
cm 11x16-brossura-mancanze alla copertina
|
€ 7 |
Verdi
(libretti opera)
LA FORZA DEL DESTINO
Ricordi
Milano (0). pp. 63
cm cm 13x20-brossura-mancanze alla copertina
|
€ 8 |
Verdi
(libretti opera)
LA TRAVIATA
Criscuolo
Napoli (1863). pp. 32
cm 12x17-brossura-mancanze e macchie alla copertina
|
€ 7 |
Verdi
(libretti opera)
OTELLO
Ricordi
Milano (0). pp. 79
cm 13x19-brossura perfetto
|
€ 5 |
|
Verdi Giuseppe
(libretti opera)
I DUE FOSCARI TRGEDIA LIRICA
Del Vecchio Francesco
(1845). pp. 25
cm 11x18--brossura-copertina muta
|
€ 14 |
Verdi Giuseppe
(libretti opera)
I VESPRI SICILIANI DRAMMA IN CINQUE ATTI
Ricordi
Milano (0). pp. 52
cm 11x18-brossura-senza data
|
€ 18 |
|
Veretti Arturo
(libretti opera)
IL FAVORITO DEL RE-TRE ATTI E QUATTRO QUADRI DI ARTURO ROSSATO
Ricordi
Milano
|
€ 8 |
Wagner
(libretti opera)
LOHENGRIN
Ricordi
Milano (0). pp. 52
cm 13x19-brossura buono
|
€ 5 |
|
Wolf Ermanno-Ferrari
(libretti opera)
I QUATRO RUSTEGHI COMMEDIA IN TRE ATTI
Sonzogno
Milano (1928). pp. 95
cm 12x18
|
€ 8 |
|
Wolf Ferrari
(libretti opera)
LE DONNE CURIOSE -COMM. IN 3 ATTI TRATTA DALL'OMONIMA COMM.DI CARLO GOLDONI
Sonzogno
(1918). pp. 103
cm13x19
|
€ 8 |
|
Wolf Ferrari Ermanno
(libretti opera)
LA VEDOVA SCALTRA -COMMEDIA LIRICA IN 3 ATTI
Sonzogno
Milano (1946). pp. 96
cm 12x16 -brossura- dorso appena macchiato
|
€ 5 |
Zandonai Riccardo
(libretti opera)
LA VIA DELLA FINESTRA COMMEDIA GIOCOSA IN DUE ATTI
Ricordi
Milano (0). pp. 40
cm 13x20 - brossura - abrasioni dorso
|
€ |
| autori evidenziati: il
link apre una pagina di dettaglio con l’immagine di copertina |
| |
| Home |