| Vittoria Libri - Catalogo generale: storia |
|
|
| MARINA |
|
Bragadin Marc'antonio
(marina)
IL DRAMMA DELLA MARINA ITALIANA 1940-1945
Mondadori
Milano (1969). pp. 447
cm 16x22-rilegato+sovraccoperta
|
€ 15 |
|
Cantieri Navali Orlando
(marina)
INCROCIATORE LEGGERO -8600 TONN.-32 NODI PER LA MARINA NAZIONALE ARGENTINA,SPECIFICAZIONE DELL'APPARATO MOTORE
Giuseppe Meucci
Livorno (1927). pp. 146
cm 12x17-brossura
|
€ 25 |
Cantieri Navali Orlando
(marina)
INCROCIATORE LEGGERO -8600 TONN.-32 NODI PER LA MARINA NAZIONALE ARGENTINA,SPECIFICAZIONE DELL'ARMAMENTO GUERRESCO
Giuseppe Meucci
Livorno (1928). pp. 42
cm 12x17-brossura-timbri in copertina e qualche segno all'interno
|
€ 25 |
|
Cantieri Navali Orlando
(marina)
INCROCIATORE LEGGERO -8600 TONN.-32 NODI PER LA MARINA NAZIONALE ARGENTINA,SPECIFICAZIONE DELL'IMPIANTO ELETTRICO E DOTAZIONI
Giuseppe Meucci
Livorno (1927). pp. 134
cm 12x17-brossura-quache leggera macchia all'inerno
|
€ 25 |
|
Capasso Ideale
(marina)
STORIA DELLA NAUTICA
Ist.Idrogr.Della Marina
Genova (1994). pp. 311
cm 18x25-rilegato+sovraccoperta-123 figure e 23 tavole
|
€ 32 |
Clowes
(marina)
THE ROYAL NAVY, A HISTORY FROM THE EARLIEST TIMES TO THE PRESENT-(6 VOLUMI DI 7)
-Sampso Low Marston & Co
(1897)
cm 21x27-MANCA SECONDO VOLUME-Bella e solida legatura originale con titoli oro al dorso e stemmi ai piatti-(immagine 3 voll di sei)
|
€ 350 |
|
Gio Bono Ferrari
(marina)
VELIERI DI CAMOGLI-MUSEO MARINARO ''GIO BONO FERRARI''
Sagep
Genova (1984). pp. 119
cm 17x25-rilegato manca sovraccoperta
|
€ 8 |
|
Lega Navale Italiana
(marina)
DIZIONARIO ENCICLOPEDICO MARINARESCO
Mursia
Milano (1972). pp. 689
cm 17x24-rilegato-manca sovraccoperta
|
€ 28 |
|
Raiola Giulio
(marina)
QUELLI DI BETASOM(SOMMERGIBILI ITALIANI IN ATLANTICO)
Giovanni Volpe
Roma (1966). pp. 223
cm 14x21
|
€ 22 |
Rosani Sergio
(marina)
LA SEGNALAZIONE MARITTIMA ATTRAVERSO I SECOLI
Stato Maggiore Marina
Roma (1949). pp. 231
cm 17x24-brossura-contiene 106 figure-ottima copia con piccola mancanza al dorso
|
€ 65 |
| MILITARIA |
|
Bueno Jose Maria
(militaria)
UNIFORMES MILITARES DE LA GUERRA CIVIL ESPANOLA
San Martin
Madrid (1971). pp. 191
cm 13x20-rilegato +sovraccoperta illustrata-illustratissimo
|
€ 12 |
Cassin Jack-Scott And John Fabb
(militaria)
CEREMONIAL UNIFORMS OF THE WORLD
Hope
London (1973). pp. 80
cm 17x25-rilegato +sovraccoperta illustrata-contiene 80 tavole con relativo testo
|
€ 15 |
Concina Ennio
(militaria)
LE TRIONFANTI ARMATE VENETE
Filippi
Venezia (1972). pp. 160
cm 16x25--rilegato+sovraccoperta-illustrazioni a colori e b/n -leggerissime slabbrature al bordo inferiore della sovraccoperta (vedi ill)
|
€ 48 |
D'ami-Fawettt
(militaria)
WORLD UNIFORMS IN COLOUR (2 VOLL)-VOL 1° THE EUROPEAN NATIONS--VOL 2° NATIONS OF AMERICA AFRICA ASIA AND OCEANIA
Rinaldo D. D'armi
Torino (1968). pp. 90
cm 26x33-solida rilegatura cartonata con copertine illustrate-volumi completamente illustrati nel testo
|
€ 75 |
De La Croix Horst
(militaria)
MILITARY CONSIDERATIONS IN CITY PLANNING:FORTIFICATIONS
Braziller George
New York (1972). pp. 128
cm 17x25-brossura rigida-contiene 91 illustrazioni
|
€ 18 |
De Smet
(militaria)
COLOUR GUIDE TO GERMAN ARMY UNIFORMS 1933-1945
Arms & Armour Press
Holland (1973). pp. 65
cm 13x18 illustr.-rilegato +sovraccoperta illustrata illustratissimo
|
€ 7 |
Del Giudice Vittorio E Elio
(militaria)
UNIFORMI MILITARI ITALIANE DAL 1861 AI GIORNI NOSTRI -2 VOLL.
Bramante
Milano (1964). pp. 122
cm 30x36-solida rilegatura telata con titoli al dorso-mancano sovraccoperte---1°vol 51 pagg di testo +160 tavole illustrate a colori---2° vol 71 pagg +82 tavole illustrate a colori
|
€ 590 |
Dilley Roy
(militaria)
JAPANESE ARMY UNIFORMS AND EQUIPMENT 1939-1945
Almark
London (1970). pp. 48
cm 15x22-brossura rigida illustratissimo
|
€ 7 |
Galliani Parisini Rocchiero
(militaria)
LA CAVALLERIA DI LINEA ITALICA 1796-1814 STORIA UNIFORMI BANDIERE
Interconair
(1970). pp. 64
cm 21x30-brossura rigida-illustrato b/n e a colori
|
€ 18 |
|
Gasparinetti Alessandro
(militaria)
CAVALLERIA D'ITALIA GLI "USSARI DI PIACENZA,,
Stem Mucchi
Modena (1974). pp. 107
cm 23x24-brossura rigida-completamente illustrato
|
€ 40 |
|
Giachi Antonio
(militaria)
41 ARTIGLIERIA DAL 75/27 DA CAMPAGNA AL 155/23 PESANTE CAMPALE
Stem Mucchi
Modena (1974). pp. 129
cm 24x24-bossura illustrata +sovraccoperta trasparente con titoli-contiene illustrazioni b/n e a colori
|
€ 23 |
|
Giachi Antonio
(militaria)
DAL 75/27 DA CAMPAGNA, AL 155/23 PESANTE CAMPALE -41 ARTIGLIERIA
Stem Mucchi
Modena (1974). pp. 129
cm 23x24-brossura rigida-completamente illustrato
|
€ 23 |
|
Harris G. R.
(militaria)
FIFTY YEARS OF YEOMANRY UNIFORMS-VOLUME ONE
Frederick Muller
London (1972). pp. 24
cm 22x31-contiene 32 belle tavole colorate, a piena pagina, e relativa descrizione
|
€ 18 |
Haytthornthwaite J. Philip
(militaria)
UNIFORMS OF THE NAPOLEONIC WARS IN COLOR 1796-1814
Blandford
London (1973). pp. 195
cm 14x21-rilegato +sovraccoperta illustrata-illustratissimo
|
€ 15 |
Hutin Yvan
(militaria)
UNIFORMI FRANCESI -DOCUMENTAZIONE DEL MUSEO INTERNAZIONALE DELLE IMMAGINI DI EPINAL
Universali
Roma (0). pp. 190
cm 22x29-rilegato +sovraccoperta illustrata-contiene fuori testo 88 tavole illustrate a colori e b/n-edizione numerata di 500 es.-nostro esemplare n° 339-senza data--anni '70-perfetto
|
€ 130 |
|
Melegari Vezio
(militaria)
I GRANDI ASSEDI
Rizzoli
Milano (1972). pp. 243
cm 24x32-rilegato +sovraccoperta illustrata+plastica trasparente-molte illustrazioni nel testo
|
€ 28 |
Melegari Vezio
(militaria)
I GRANDI REGGIMENTI
Rizzoli
Milano (1968). pp. 256
cm 24x32-rilegato +sovraccoperta illustrata+plastica trasparente-molte illustrazioni nel testo
|
€ 32 |
Mollo John
(militaria)
MILITARY FASHION
Barrie & Jenkins
London (1972). pp. 240
cm 23x30-rilegato +sovraccoperta illustrata-contiene 146 illustrazioni a colori nel testo
|
€ 25 |
Mollo John
(militaria)
TROIS SIÈCLES D'UNIFORMES MILITAIRES
Bibliothèque Des Arts
Paris (1972). pp. 254
cm 23x30-rilegato +sovraccoperta illustrata-contiene 146 illustrazioni a colori nel testo
|
€ 35 |
|
Mollo-Mcgregor
(militaria)
ARMY UNIFORMS OF WORLD WAR 2
Blandford
London (1973). pp. 183
cm 14x20-rilegato +sovraccoperta illustrata-illustratissimo
|
€ 12 |
Pafi Benedetto
(militaria)
PANZERKAMPFWAGEN III 1935-1945
Stem Mucchi
Modena (1974). pp. 96
cm 23x24-brossura rigida-completamente illustrato
|
€ 40 |
Panetta Rinaldo
(militaria)
LE VOLÒIRE STORIA DELLE BATTERIE A CAVALLO
Trevi
Roma (1968). pp. 161
cm 14x22-brossura rigida-illustrato
|
€ 48 |
Pignato Nicola
(militaria)
CORAZZATI 1939/45
Ermanno Albertelli
Parma (1974). pp. 191
cm 15x22-rilegato copertina illustrata-molte illustrazioni nel testo
|
€ 14 |
Pirella Alberto-Barlozzetti Ugo
(militaria)
MEZZI DELL'ESERCITO ITALIANO 1935-1945
Olimpia
Firenze (1986). pp. 374
cm 15x21-rilegato-illustratissimo
|
€ 38 |
|
Smitherman H.P.
(militaria)
INFANTRY UNIFORMS OF THE BRITISH ARMY -FIST SERIES 1660-1790
Evelyn Hugh
London (1965). pp. 24
cm 25x38 --contiene 20 belle tavole colorate, a piena pagina, e relativa descrizione
|
€ 18 |
| STORIA |
|
**
(storia)
LA FORMAZIONE DE L'IMPERO COLONIALE ITALIANO (3 VOLUMI)
Treves-Garzanti
vol 1°)le prime imprese coloniali-la rinascita coloniale-contiene grande carta geografica a colori della Libia-80 quadri fuori testo,figure e cartine nel testo-pp 642-1938---vol 2°) L'impero (dai precedenti del conflittoetiopico alla battaglia di Asciaghi)-con 68 quadrifuori testo,figure e cartine nel testo-pp 558-1939---vol 3°)L'impero(dall'occupazione di Dessiè all'assetto definitivo dell'impero) con ottanra quadri-384 figure e cartine nel testo-pp 646-1939--Abrasioni alla parte superiore del piatto del 2° volume
|
€ 280 |
**
(storia)
LA GUERRA NELL' ESTREMO ORIENTE FRA LA RUSSIA E IL GIAPPONE (SOLO VOLUME 2°)
Treves
Milano (1906). pp. 280
cm 25x33-elegante e solida legatura editoriale in mz pelle con titoli oro al dorso-copertina illustrata-illustratissimo-leggero distacco del dorso
|
€ 65 |
|
**
(storia)
LEGGE CHE ACCORDA UNA PENSIONE ALLE VEDOVE ED AGLI ORFANI DEI MILLE CHE FECERO PARTE DELLA SPEDIZIONE DI MARSALA
Stamperia Reale
(1886). pp. 3
cm 14.5x20-decreto staccato da raccolta rilegata
|
€ 7 |
|
Aa Vv
(storia)
7 SETTE ANNI DI GUERRA-FOTOSTORIA DEL SECONDO CONFLITTO MONDIALE VISTO DALLE DUE PARTI IN LOTTA-86 NUMERI- (3° EDIZIONE)
Romana Libri
Roma (1961). pp. 0
cm 27x36-buono stato di conservazione
|
€ 190 |
|
Aa Vv
(storia)
ATTI DELL'11 CONGRESSO INTERNAZIONALE DI STUDI SULL'ALTO MEDIOEVO-MILANO 26-30 OTTOBRE 1987 82 VOLL.)
Spoleto (1989). pp. 1013
cm 18x26-brossura buono stato-leggera piega alla copertina del primo tomo-illustrazioni nei testi
|
€ 58 |
|
Aa Vv
(storia)
COMMISSIONE D'INDAGINI PER LA SPEDIZIONE POLARE DELL'AERONAVE "ITALIA",RELAZIONE**
Rivista Marittima
(1964). pp. 107
cm 17x24-brossura-con 10 cartine -nuova edizione -piccola macchia alla copertina (vedi imm) firma appartenenza all'interno-bruniture laterali
|
€ 20 |
Aa Vv
(storia)
GALLERIA DI RAGUSEI ILLUSTRI
Martecchini
(1841). pp. 208
cm 25x35 pp 208 non numerate-mz pelle verde con titoli e fregi oro al dorso-26 ritratti a piena pagina-mancano le veline protettive dei ritratti-scarabocchi infantili a matita all'ultima pagina bianca segni a matita--piccolo e leggero distacco di tre cm del dorso
|
€ 690 |
|
Aa Vv
(storia)
GIORNALI DI GUERRA-SETTIMANALE (96 NUMERI)
Studio Editoriale
Milano
|
€ 95 |
|
Aa Vv
(storia)
IL PASSAGGIO DALL ANTICHITÀ AL MEDIOEVO IN OCCIDENTE
Centro Italiano Studi Sull Alto Medioevo
Spoleto (1962). pp. 678
cm 14x21-brossura +illustrazioni-ottimo stato di conservazione-testo purtroppo sottolineato e annotato a margine (leggermente e a matita)
|
€ 60 |
|
Aa Vv
(storia)
LA CITTÀ NELL ALTO MEDIOEVO
Centro Italiano Studi Sull Alto Medioevo
Spoleto (1959). pp. 746
cm 14x21-brossura +illustrazioni-ottimo stato di conservazione-testo purtroppo sottolineato e annotato a margine (leggermente e a matita) e piccolo strappo all'angolo sup destro
|
€ 45 |
|
Aa Vv
(storia)
SUI CAMPI DI BATTAGLIA-IL MEDIO E IL BASSO ISONZO
Consociazione Turistica Italiana
Milano (1939). pp. 179
cm 15x20- numerose illustrazioni
|
€ 9 |
|
Adams J.T.
(storia)
EPOPEA DELL'AMERICA
Corticelli
Milano (1937). pp. 369
cm 14x21-qualche illustrazione
|
€ 8 |
Aichner Martino Evangelisti Giorgio
(storia)
STORIA DEGLI AEREOSILURANTI ITALIANI E DEL GRUPPO BUSCAGLIA
Longanesi
Milano (1969). pp. 296
cm 12x19-rilegatura editoriale + sovraccoperta illustrata-illustrato-perfetto
|
€ 23 |
|
Albertini L.
(storia)
VENTI ANNI DI VITA POLITICA (VOLL. 1-2-3-5-)
Zanichelli
Bologna (1950)
cm 16x24-cadauno 20 euro-
|
€ |
|
Ardau Giuseppe
(storia)
NAPOLEONIS MATER (LETIZIA BUONAPARTE)
Ceschina
Milano (1936). pp. 256
cm 15x21-rilegato tela verde-titoli oro al dorso e al piatto-illustrato
|
€ 12 |
|
Arena Nino
(storia)
PER L'ONORE D'ITALIA STORIA DEL RGT.ARDITI PARACADUTISTI FOLGORE R.S.I. 1943-1945
(1987). pp. 690
cm 22x28-rilegato titoli al dorso e al paitto-illustrazioni nel testo-pubblicazione a cura dei reduci del rgt.arditi paracadutisti -manca sovraccoperta
|
€ 60 |
Babinger Franz
(storia)
MAOMETTO IL CONQUISTATORE
Einaudi
Torino (1957). pp. 795
cm 16x21-rilegatura editoriale-sovraccoperta plastica trasparente-volume in astuccio-buono stato di conservazione
|
€ 65 |
Bandini Franco
(storia)
GLI ITALIANI IN AFRICA STORIA DELLE GUERRE COLONIALI 1882-1943
Longanesi & C.
Milano (1971). pp. 576
cm 15x23-solida rilegatura editoriale + sovraccoperta illustrata -picoli strappi e qualche macchia alla sovraccoperta-buono stato- scritta a matita alla prima pag bianca
|
€ 32 |
|
Barbagallo Corrado
(storia)
LA QUESTIONE MERIDIONALE
Garzanti
Milano (1948). pp. 295
cm 15x22-brossura-buono stato-
|
€ 12 |
|
Barque Jacques
(storia)
GLI ARABI IERI E DOMANI-TRAD R. TRAINI
Saggiatore
(1961). pp. 325
cm 16x21-rilegato manca sovraccoperta
|
€ 14 |
|
Bartoccini Fiorella
(storia)
IL MURATTISMO SPERANZE TIMORI E CONTRASTI NELLA LOTTA PER L'UNITÀ ITALIANA
Giuffrè
Milano (1959). pp. 273
cm 16x24-brossura buono stato
|
€ 15 |
Bellini Previdi
(storia)
L'ASSASSINIO DI ENRICO MATTEI
Flan
Milano (1970). pp. 284
cm 15x22-brossura-macchia al bordo alto del dorso-piega d'uso alla copertina
|
€ 12 |
|
Bertoli Silvio
(storia)
CAMICIA NERA FATI MISFATTI DI UN VENTENNIO ITALIANO
Rizzoli
Milano (1999). pp. 264
cm 13x20
|
€ 3 |
Borghese Valerio
(storia)
DECIMA FLOTTIGLIA MAS
Garzanti
Milano (1967). pp. 375
cm 12x19-brossura-contiene 8 tavole illustrate-perfetto
|
€ 15 |
Borrelli Benedetti(A Cura Di)
(storia)
UOMINI E TEDESCHI SCRITTI E DISEGNI DI DEPORTATI
Casadi Arosio
Milano (1947). pp. 408
cm 18x25-brossura editoriale-contiene 16 tavole illustrate -ottimo esemplare con alcune pagine ancora da tagliare
|
€ 28 |
Bouhler Philipp(A Cura)
(storia)
VITA DI HITLER-L'ADOLESCENZA-HITLER SOLDATO-L'OPERA POLITICA-COME E DOVE VIVE
Terramare
(1940). pp. 48
cm 24x33-rivista illustrata con 100 fotografie-buono lo stato di conservazione
|
€ 95 |
Brenner Hildegard
(storia)
LA POLITICA CULTURALE DEL NAZISMO
Laterza
Bari (1965). pp. 397
cm 14x22-brossura + sovraccoperta illustrata-(segni uso a quest'ultima)-52 illustrazioni-buono stato
|
€ 43 |
Brezzi Paolo
(storia)
LA CIVILTÀ DEL MEDIOEVO EUROPEO SOCIETÀ FEUDALE E VITA CITTADINA
Nova Civitas
Roma (1972). pp. 583
cm 19x25-rilegato in tela verde +sovraccoperta illustrata-55 tavole nel testo
|
€ 18 |
|
Capecelatro-Carlo
(storia)
CONTRO LA QUESTIONE MERIDIONALE
Samonà Savelli
Roma (1972). pp. 248
cm 14x21-brossura rigida -buone condizioni
|
€ 18 |
Cattaneo Carlo
(storia)
SULLE INTERDIZIONI ISRAELITICHE
Sestante
Roma (1944). pp. 219
cm 14x19--brossura-perfetto-intonso
|
€ 23 |
|
Chiurco
(storia)
STORIA DELLA RIVOLUZIONE FASCISTA 1919-1922 (2° VOL 1920)
Vallecchi
Firenze (1929)
|
€ 18 |
|
Cipolla Carlo M.
(storia)
UOMINI,TECNICHE ECONOMIE
Feltrinelli
(1977). pp. 156
cm 11x18-brossura-sottolineature a matita
|
€ 7 |
Clocchiati Amerigo
(storia)
CAMMINA FRUT
Vangelista
Milano (1972). pp. 466
cm 15x21--brossura rigida illustrata-ottimo-firma autografa dell'autore
|
€ 23 |
Clostermann
(storia)
LA GUERRA NELL'ARIA
Longanesi
Milano (1964). pp. 301
cm 12x19-rilegatura editoriale + sovraccoperta illustrata-illustrato-dorso leggermente brunito-ottimo
|
€ 28 |
Colletta Carlo (A Cura)
(storia)
DIARIO DEL PARLAMENTO NAZIONALE DELLE DUE SICILIE NEGLI ANNI 1820 E 1821
Stamperia Iride
Napoli (1864). pp. 426
cm 19x27--rilegatura mezza pergamena-piatti marmorizzati-titoli al dorso-copertine in brossura conservate internamente-leggere bruniture del tempo-buono stato di conservazione
|
€ 95 |
|
Cozzani Ettore
(storia)
COME VISSE E MORÌ VITTORIO LOCCHI
L'eroica
Milano (1967). pp. 214
cm 12x16 brossura
|
€ 10 |
D'annunzio Gabriele
(storia)
LA PENULTIMA VENTURA SCRITTI E DISCORSI FIUMANI
Mondadori
Milano (1974). pp. 380
cm 16x22--solida rilegatura editoriale + sovraccoperta illustrata -buono stato-ritaglio di giornale ALLA PRIMA PAGINA BIANCA
|
€ 23 |
De Belot
(storia)
LA GUERRA AERONAVALE NEL MEDITERRANEO 1939-1945
Longanesi
Milano (1971). pp. 399
cm 13x19-rilegato +sovraccoperta-ottimo-illustrato
|
€ 23 |
|
De Caprariis Vittorio
(storia)
PROPAGANDA E PENSIERO PILITICO IN FRANCIA DURANTE LE GUERRE DI RELIGIONE (1559 1572)
Edizioni Scientifiche
Napoli (1959). pp. 489
cm 15x22-brossura-segni uso alla copertina-buono
|
€ 18 |
De Marsico Alfredo
(storia)
25 LUGLIO 1943 MEMORIE PER LA STORIA
F.Lli Laterza
Bari (1983). pp. 288
cm 17x24-copertina brossura rigida-contiene 70 pagine con riproduzioni di documenti-leggeri segni d'uso-buono stato conservazione
|
€ 38 |
|
Dorso Guido
(storia)
LA RIVOLUZIONE MERIDIONALE
Saggiatore
Milano (1969). pp. 370
cm 11x18 brossura rigida collana gabbiani-buone condizioni
|
€ 9 |
|
Federzoni Luigi
(storia)
IL TRATTATO DI RAPALLO,CON L'APPENDICE DI DOCUMENTI
Zanichelli
Bologna (1921). pp. 308
cm 12x19-brossura
|
€ 18 |
|
Ferrero Guglielmo
(storia)
LA ROVINA DELLA CIVILTÀ ANTICA
Sugarco
Milano (1988). pp. 167
cm 13x21
|
€ 9 |
|
Fontana Giuseppe
(storia)
L'OLTRARDO NEI VENTI MESI DI OCCUPAZIONE TEDESCA**
Benetta
Belluno (1945). pp. 75
cm 18x21-brossura rigida -illustrazioni nel testo
|
€ 14 |
Frugoni Chiara
(storia)
UNA CITTÀ LONTANA-SENTIMENTI E IMMAGINI NEL MEDIOEVO
Einaudi
Torino (1983). pp. 229
cm 16x22--brossura editoriale +sovraccoperta illustrata contiene 99 tavole-perfetto
|
€ 35 |
|
Gherardini Gabriele
(storia)
MORIRE GIORNO PER GIORNO-GLI ITALIANI NEI CAMPI DI PRIGIONIA DELL'URSS
Mursia & C
Milano (1966). pp. 331
cm 14x22 -rilegato manca sovraccoperta
|
€ 7 |
|
Giulietti
(storia)
PASQUALE MASSACRA E IL SUO VECCHIO AMICO ANDREA LUCINI,PITTORE
---------
Pavia (1938). pp. 18
cm 18x26
|
€ 8 |
|
Giusti Del Giardino
(storia)
CONSIDERAZIONI DI UN VERONESE SU CUSTOZA E I CENTO ANNI SUCCESSIVI
---------
(1966). pp. 14
cm 17x24 -estratto
|
€ 7 |
Greever William
(storia)
LA CORSA ALL'ORO (2 VOLUMI)
Saggiatore
Milano (1966). pp. 650
cm 13x17-brossura-perfetti
|
€ 12 |
Gutierrez Beniamino
(storia)
LA PRIMA AMBASCIERIA GIAPPONESE IN ITALIA DALL'IGNORATA CRONACA DI UN DIARISTA E COSMOGRAFO MILANESE DELLA FINE DEL XVI SEC.
Milano (1938). pp. 81
cm 22x31-brossura piccola mancanza alla copertina-5 illustrazioni e una tavola ripiegata
|
€ 78 |
|
Hemming John
(storia)
LA FINE DEGLI INCAS
Rizzoli
Milano (1975). pp. 656
cm 16x23-rilegato+ sovraccoperta-spedizione 8 euro-piega verticale al dorso della sola sovraccoperta e piccolo strappo riparatoall'angolo inferiore dx di questa
|
€ 14 |
|
Higgins Jack
(storia)
OPERAZIONE BRACCIO DESTRO
Vallardi
Milano (1982). pp. 268
cm 13x19-brossura-buono stato
|
€ 12 |
Hofbauer
(storia)
MARCIA NEL CAOS
Corticelli
Milano (1934). pp. 303
cm 13x20-cartoncino +sovraccoperta-volume ancora intonso-piccolissimo strappo al bordo superiore della copertina (vedi ill)
|
€ 43 |
|
Huizinga J.
(storia)
CIVILTÀ E STORIA
Guanda
Modena-Roma (1946). pp. 279
cm 13x20- brossura-qualche sottolineatura a matita -volume per buona parte ancora intonso
|
€ 23 |
Jaeger Werner
(storia)
PAIDEIA 3 VOLUMI
Nuova Italia
Firenze (1959). pp. 1924
cm 14x22--solida rilegatura editoriale + sovraccoperta illustrata-(segni uso ai dorsi di quest'ultime)-ottimi
|
€ 105 |
Labaume Eugenio
(storia)
LA CAMPAGNA DELLA RUSSIA NARRAZIONE CIRCOSTANZIATA DEL CAV. EUGENIO LABAUME-(2 VOLL)
Parolari
Venezia (1815). pp. 482
cm 13,5x20-brossura editoriale-segni uso alle copertine(vedi img)-ottimo interno
|
€ 190 |
Maltese Paolo
(storia)
LA TERRA PROMESSA-LA GUERRA ITALO-TURCA E LA CONQUISTA DELLA LIBIA 1911-12
Sugar
Milano (1968). pp. 377
cm 14x22-solida rilegatura editoriale + sovraccoperta illustrata -contiene 8 pagg con ill fotografiche fuori testo e disegni di cartine alle prime pagg-ottimo
|
€ 23 |
Manvell Fraenkel
(storia)
VITA E MORTE DEL DOTTOR GOEBBELS
Feltrinelli
Milano (1961). pp. 374
cm 13x20-solida rilegatura editoriale cartonata e illustrata-illustrazioni fotografiche fuori testo-ottimo stato conservazione
|
€ 18 |
Manvell- Fraenkel
(storia)
LA SOLUZIONE FINALE
Longanesi
Milano (1968). pp. 488
cm 13x19-brossura editoriale + sovraccoperta illustrata strappo riparato alla sovraccoperta-ottimo
|
€ 16 |
|
Mattavelli Franco
(storia)
BORRACCE DI SABBIA- IL GHIBLI DEL SAHARA COPRÌ I MORTI NON LA GLORIA
Azetratre
Milano (1988). pp. 223
cm 14x22-brossura rigida +sovraccoperta
|
€ 20 |
Mellini Ponce De Leon
(storia)
NAPOLEONE I ALL'ISOLA D'ELBA
Olschki
Firenze (1962). pp. 298
cm 18x25-solida rilegatura in tutta tela verde-titoli oro al dorso-fascetta editoriale-perfetto-nuova edizione
|
€ 28 |
Milano Attilio
(storia)
STORIA DEGLI EBREI IN ITALIA
Einaudi
Torino (1963). pp. 727
cm 16x22-rilegatura editoriale + sovraccoperta illustrata- illustrazioni fuori testo-buono stato di conservazione
|
€ 60 |
Mistrali Franco
(storia)
DA NOVARA A ROMA-ISTORIA DELLA RIVOLUZIONE ITALIANA (6 VOLUMI)
Società Editrice
Bologna (1862). pp. 3898
cm 20x27,5-volumi 5+1 di documenti-tre volumi mz pelle verde e tre mz pelle marrone- piatti marmorizzati-Capilettera e incisioni silografiche nel testo-24 RITRATTI FUORI TESTO (alcuni con bruniture)--Vol 1° 1862 pp x+708 +3 ritratt--Vol 2° 1864 pp xxxviii+675+5 ritratti--vol 3° 1866 pp ixx+774 +4 ritratti--vol 4°1868 pp lxvii+753+ indice+6 ritratti--vol 5° 1869 pp xxxv+417+indice+6 ritratti+ un vol documenti 1863 pp 571-ottimo stato di conservazione
|
€ 360 |
|
Monti Antonio
(storia)
IL TRATTATO DI CHAUMONT E I TENTATIVI DEI DEPUTATI LOMBARDI PER L'ANNASSIONE DI GENOVA NEL 1814
Coopertiva Tipografica Azzoguidi
Bologna (1939). pp. 21
cm 17x24
|
€ 5 |
|
Morgagni Manlio
(storia)
L'AGENZIA STEFANI NELLA VITA NAZIONALE
Alfieri & Lacroix
Milano (1930). pp. 62
cm 20x26 -illustrato
|
€ 18 |
|
Mori Cesare
(storia)
CON LA MAFIA AI FERRI CORTI
Mondadori
Milano (1932). pp. 378
cm 15x24-legatura in tutta tela leggermente sbiadita-manca sovraccoperta-completo dell interessantissime illustrazioni fotografiche d'epoca-buono stato
|
€ 70 |
Moscardelli Giuseppe
(storia)
IL FANTE COSTIERO GIOVANNI ZORATTO
Marte
Roma (1942). pp. 20
cm 12x21-brossura- disegni di F.Bianconi-segni d'uso e scritte a penna alla copertina
|
€ 15 |
|
Mozzi Luigi
(storia)
STORIA DELLE RIVOLUZIONI DELLA CHIESA D'UTRECHT (1° VOL)
Zatta
Venezia (1787). pp. 310
cm 14x20-cartonatura originale-come nuovo
|
€ 60 |
|
Mozzi Luigi
(storia)
STORIA DELLE RIVOLUZIONI DELLA CHIESA D'UTRECHT (3° VOL)
Zatta
Venezia (1787). pp. 468
cm 14x20-cartonatura originale-come nuovo
|
€ 60 |
|
Mussolini Benito
(storia)
CREPUSCOLO E FINE D'UNA DIARCHIA
Stampitalia
Milano (0). pp. 223
cm 15x21
|
€ 15 |
|
Nicolson Nigel
(storia)
NAPOLEONE IN RUSSIA- 1812 IL TRAMONTO DI UN SOGNO IMPERIALE
Rizzoli
Milano (1987). pp. 297
cm 16x22-rilegato +sovraccoperta-illustrazioni
|
€ 20 |
|
Noguères Henri
(storia)
LA NOTTE DI SAN BARTOLOMEO 24 AGOSTO 1572
Sugar
Milano (1970). pp. 237
cm 13x22
|
€ 7 |
Norman
(storia)
LA NASCITA DEL GIAPPONE MODERNO
Einaudi
Torino (1976). pp. 346
cm 13x22-ottimo stato ma proveniente da luogo chiuso e umido
|
€ 32 |
|
Nozza Marco
(storia)
MAZZINI GIUSEPPE CONTUMACE
Sugar
Milano (1966). pp. 245
cm 14x22
|
€ 8 |
Obolensky Dimitri
(storia)
IL COMMONWEALTH BIZANTINO L'EUROPA ORIENTALE DAL 500 AL 1453
Laterza
Bari (1974). pp. 654
cm 14x21- rilegatura editoriale + sovraccoperta illustrata(leggeri segni uso a quest'ultima)-ottimo-contiene 42 illustrazioni
|
€ 43 |
Omodeo
(storia)
VINCENZO GIOBERTI E LA SUA EVOLUZIONE POLITICA
Einaudi
Torino (1941). pp. 121
cm 16x22-brossura piccole macchie alla copertina
|
€ 28 |
|
Pitti Jacopo
(storia)
ISTORIA FIORENTINA DI JACOPO PITTI LLUSTRATA CON DOCUMENTI E NOTE
Vieusseux
Firenze (1842). pp. 208
cm 15x23-copertina in cartoncino muto-timbro bibliot privata al frontespizio-buono lo stato di conservazione interno
|
€ 48 |
Querel Vittore
(storia)
IL PAESE DI BENITO-CRONACHE DI PREDAPPIO E DINTORNI
Corso
Roma (1954). pp. 136
cm 14x21-brossura-copertina illustrata-firma appartenenza-qualche illustrazione fotografica a piena pagina
|
€ 32 |
|
Quinet Edgar
(storia)
LA RIVOLUZIONE 2 VOLL.
Einaudi
Torino (1953). pp. 821
cm 15x23-brossura-dorsi leggermente sbiaditi-ottimo stato di conservazione
|
€ 25 |
|
Revelli Paolo
(storia)
UN ASSERTORE D'ITALIANITÀ NEL VICINO ORIENTE: CARLO GUARMANI ORIENTALISTA,ESPLORATORE,COLONIALISTA(1828-1884)
Reale Accademia D'italia
Roma (1942). pp. 212
cm 18x25
|
€ 7 |
|
Rochat Massorbio
(storia)
BREVE STORIA DELL'ESERCITO ITALIANO DAL 1861 AL 1943
Einaudi
(1978). pp. 321
cm 11x18-brossura
|
€ 20 |
Romeo Rosario
(storia)
IL RISORGIMENTO IN SICILIA
Laterza
Bari (1950). pp. 422
cm 16x24--5 cm copertina staccata dal dorso-brossura-ottimo-2 grandi tavole a fine volume indicanti gli stabilimenti di manifattoria in provincia Messina
|
€ 32 |
|
Sanchez-Albornoz
(storia)
UNA CITTÀ DELLA SPAGNA CRISTIANA MILLE ANNI FA
Guida
Napoli (1972). pp. 176
cm 14x21-brossura-disegni nel testo-perfetto
|
€ 12 |
|
Sasso Gennaro
(storia)
TRAMONTO DI UN MITO L'IDEA DI "PROGRESSO"FRA OTTOCENTO E NOVECENTO
Il Mulino
(1984). pp. 222
cm 13x21-brossura
|
€ 12 |
|
Sforza Giovanni
(storia)
IL GENERALE GIOVANNI DURANDO E LA CAMPAGNA NEL VENETO DEL 1848 (NUOVI DOCUMENTI )
Carlo Ferrari
Venezia (1916). pp. 19
cm 17x24
|
€ 7 |
Spengler Oswald
(storia)
IL TRAMONTO DELL'OCCIDENTE-LINEAMENTI DI UNA MORFOLOGIA DELLA STORIA MONDIALE
Longanesi
(1957). pp. 1573
rilegato +cofanetto-ottimo-86 tavole fuori testo
|
€ 160 |
Stuparich Giani
(storia)
LA NAZIONE CECA
Ipeo
Roma (1922). pp. 180
cm 17x24-il volume,completo di copertina originale e' contenuto in una legatura di similpelle verde-firma appartenenza all'occhiello-cartina a colori a fine volume-ottimo
|
€ 40 |
Turla Guido Maurilio
(storia)
7 RUBLI AL CAPPELLANO
Ite
Milano (1965). pp. 347
cm 15x21-rilegatura editoriale + sovraccoperta illustrata-piccole mancanze agli angoli della sovraccoperta
|
€ 38 |
Valiani Leo
(storia)
LA DISSOLUZIONE DELL'AUSTRIA UNGHERIA
Saggiatore
Milano (1966). pp. 505
cm 16x22-brossura--perfetto
|
€ 35 |
Vallet
(storia)
RHEGION ET ZANCLE
Boccard
Parigi (1958). pp. 407
cm 17x25--brossura-perfetto-contiene 20 tavole a fine volume (lingua francese)
|
€ 60 |
|
Viazzi Luciano
(storia)
DIAVOLI SULLE TOFANE 1915-1917
Agielle
(1971). pp. 303
cm 17x24-rilegato-dedica autografa dell'autore
|
€ 28 |
Villarrubia Norri
(storia)
EL CONGRESO DE TUCUMAN
-------
(0). pp. 203
cm 15x23-solida rilegatura in mezza tele con qualche abrasione-senza data ma stampato in occasione del centenario-piccole gore umidità alle sguardie-volume illustrato con ritratti e facsimili di documenti
|
€ 32 |
Von Pastor
(storia)
STORIA DEI PAPI : DALLA FINE DEL MEDIO EVO : COMPILATA COL SUSSIDIO DELL'ARCHIVIO SEGRETO PONTIFICIO E DI MOLTI ALTRI ARCHIVI
Desclée
Roma (1934)
cm 16x24---16 volumi in 20 tomi rilegati in mz pelle rossa-titoli oro al dorso-Indice a fine di ogni volume -manca indice generale
|
€ 1100 |
Vossler Karl
(storia)
LA SPAGNA E L'EUROPA
Nuova Italia
Firenze (1963). pp. 132
cm 14x21-brossura-ottimo
|
€ 12 |
Walyon-Adleman
(storia)
LA BRIGATA DEL DIAVOLO
Casini
Roma (1967). pp. 222
cm 12x20-rilegatura editoriale-copertina illustrata-buono stato di conservazione
|
€ 15 |
|
Zanette Giovanni
(storia)
TEMPESTA SULLE ALPI ALBANESI
Mursia
Milano (1967). pp. 253
cm 14x22 +48 foto fuori testo-rilegato manca sovraccoperta
|
€ 12 |
|
Zavagli Bruno
(storia)
SOLO UN PUGNO DI NEVE
Mursia & C
Milano (1966). pp. 269
cm 14x22 +56 foto fuori testo-rilegato manca sovraccoperta
|
€ 9 |
| STORIA-BIOGRAFIE |
|
Arnaud Daniel
(storia-biografie)
NABUCO-DONOSOR II RE DI BABILONIA
Salerno
Roma (2005). pp. 310
cm 16x24-rilegato+sovraccoperta
|
€ 14 |
|
Batiffol Louis
(storia-biografie)
LA DUCHESSA DI CHEVREUSE
Dall'oglio
(1961). pp. 284
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
|
€ |
|
Bazzano Nicoletta
(storia-biografie)
MARCO ANTONIO COLONNA
Salerno
Roma (2003). pp. 306
cm 16x24-rilegato+sovraccoperta
|
€ 14 |
Bellisario Marisa
(storia-biografie)
DONNA TOP MANAGER LA MIA STORIA
Rizzoli
Milano (1987). pp. 177
cm 15x22-solida rilegatura editoriale +sovraccoperta illustrata-ottimo
|
€ 23 |
|
Bled Jean-Paul
(storia-biografie)
MARIA TERESA D'AUSTRIA
Il Mulino
Bologna (2003). pp. 385
cm 15x21-rilegato+ sovraccoperta-illustrazioni
|
€ 12 |
|
Bordignon Edoardo
(storia-biografie)
LUIGI NEGRELLI
Le Tre Venezie
Venezia (1941). pp. 420
cm 18x25-solida rilegatura muta azzurra-
|
€ 28 |
|
Brysson Morrison
(storia-biografie)
MARIA STUARDA
Dall'oglio
(1964). pp. 328
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
|
€ 14 |
|
Carl Van Doren
(storia-biografie)
FRANKLIN
Dall'oglio
(1960). pp. 724
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
|
€ 16 |
|
Charnwood Lord
(storia-biografie)
LINCOLN
Dall'oglio
(1958). pp. 447
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
|
€ 12 |
|
Chastenet Jacques
(storia-biografie)
ELISABETTA I D'INGHILTERRA
Dall'oglio
(1959). pp. 384
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
|
€ 12 |
|
Cognasso Francesco
(storia-biografie)
I SAVOIA
Dall'oglio
Milano (1971). pp. 1054
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-piccola mancanza alla sovraccoperta
|
€ 25 |
|
D.B.Wyndham Lewis
(storia-biografie)
CARLO QUINTO
Dall'oglio
(1959). pp. 377
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
|
€ 12 |
|
De Luz Pierre
(storia-biografie)
CRISTINA DI SVEZIA
Dall'oglio
(1966). pp. 352
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-illustrazioni-perfetto
|
€ |
|
De Luz Pierre
(storia-biografie)
CRISTINA DI SVEZIA
Dall'oglio
Milano (1974). pp. 352
cm 16x22-rilegato-manca sovraccopertina trasparente-illustrazioni
|
€ 12 |
|
Franceschini
(storia-biografie)
I MALATESTA
Dall'oglio
Milano (1975). pp. 464
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-ottimo stato conservazione
|
€ 23 |
|
Gatto Ludovico
(storia-biografie)
BONIZONE DI SUTRI
Trimestre
Pescara (1968). pp. 160
cm 15x24 brossura
|
€ 14 |
|
Hackett Francis
(storia-biografie)
ENRICO VIII
Dall'oglio
(1960). pp. 464
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
|
€ 12 |
|
Henderson Nicholas
(storia-biografie)
EUGENIO DI SAVOIA
Dall'oglio
(1966). pp. 409
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
|
€ 12 |
|
Hèritier Jean
(storia-biografie)
CATERINA DE'MEDICI
Dall'oglio
(1963). pp. 501
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
|
€ |
|
Herman Arthur
(storia-biografie)
METTERNICH
Dall'oglio
(1958). pp. 380
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
|
€ 12 |
|
Hoyt P.Edwin
(storia-biografie)
I VANDERBILT
Dall'oglio
(1965). pp. 411
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
|
€ 9 |
|
Kate Fleming
(storia-biografie)
I CHURCHILL
Dall'oglio
(1977). pp. 213
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-piccola mancanza alla sovraccoperta
|
€ 14 |
Kobler John
(storia-biografie)
AL CAPONE-LA VITA E IL MONDO DEL RE DEI GANGSTER
Mondadori
Milano (1973). pp. 524
cm 16x22-rilegato+sovraccoperta-contiene 42 illustrazioni b/n
|
€ 7 |
|
Lord Longford
(storia-biografie)
KENNEDY
Dall'oglio
(1977). pp. 343
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
|
€ 12 |
|
Loredan Alvise
(storia-biografie)
I DANDOLO
Dall'oglio
(1983). pp. 438
cm 16x24-illustrazioni -rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
|
€ 20 |
|
Loth David
(storia-biografie)
FILIPPO II
Dall'oglio
(1959). pp. 351
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
|
€ 12 |
|
Mahan Alexander
(storia-biografie)
MARIA TERESA
Dall'oglio
(1961). pp. 386
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
|
€ 12 |
|
Marchetti-Longhi G.
(storia-biografie)
IL CARDINALE GUGLIELMO DE LONGIS DE ADRIARIA DI BERGAMO
Staderini
Roma (1961). pp. 371
17x24 ill nel testo
|
€ 45 |
|
Mayer Moulton Dorothy
(storia-biografie)
LUISA DI SAVOIA
Dall'oglio
(1968). pp. 372
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
|
€ |
|
Mazzucchelli Mario
(storia-biografie)
LA CONTESSA DI CASTIGLIONE
Dall'oglio
(1964). pp. 314
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
|
€ |
|
Mazzucchelli Mario
(storia-biografie)
SAINT-JUST
Dall'oglio
Milano (1980). pp. 454
cm 16x20-rilegato manca sovraccoperta
|
€ 9 |
|
Morris Christopher
(storia-biografie)
I TUDOR
Dall'oglio
(1963). pp. 228
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
|
€ 14 |
|
Nelson Henry Walter
(storia-biografie)
GLI HOHENZOLLERN
Dall'oglio
(1971). pp. 493
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
|
€ 16 |
|
Oliver Daria
(storia-biografie)
ELISABETTA DI RUSSIA
Dall'oglio
(1964). pp. 363
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
|
€ |
|
Ostrovsky Erika
(storia-biografie)
MATA HARI
Dall'oglio
Milano (1979). pp. 334
cm 16x22-rilegato-manca sovraccopertina trasparente-illustrazioni
|
€ 12 |
|
Oudard Georges
(storia-biografie)
PIETRO IL GRANDE
Dall'oglio
Milano (1954). pp. 284
cm 16x22-rilegato-manca sovraccopertina trasparente-illustrazioni
|
€ 12 |
|
Paresce Marconi
(storia-biografie)
MARCONI MIO PADRE
Mondadori
(1967). pp. 338
cm 16x22--rilegato +sovraccoperta+cofanetto-contiene 23 illustrazioni
|
€ 15 |
|
Reddaway W.F.
(storia-biografie)
FEDERICO IL GRANDE
Dall'oglio
Milano (1953). pp. 309
cm 16x20-rilegato manca sovraccoperta
|
€ 8 |
Seroff Victor
(storia-biografie)
ISADORA DUCAN
Dall'oglio
Milano (1974). pp. 400
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta illustrata-perfetto
|
€ 15 |
|
Silva Pietro
(storia-biografie)
NAPOLEONE
Formiggini
Roma (1927). pp. 82
cm 11x17-collana "Profili n° 92"-perfetto
|
€ 12 |
|
Slocombe Georges
(storia-biografie)
ENRICO IV
Dall'oglio
Milano (1958). pp. 317
cm 16x20-rilegato manca sovraccoperta
|
€ 8 |
|
Strachey Lytton
(storia-biografie)
LA REGINA VITTORIA-CON UN SAGGIO DI VIRGINIA WOOLF
Il Saggiatore
Milano (1982). pp. 281
cm 14x21-brossura+sovraccoperta
|
€ 8 |
|
Waliszewski
(storia-biografie)
CATERINA II DI RUSSIA
Dall'oglio
(1963). pp. 466
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
|
€ 12 |
|
Waliszewski Casimiro
(storia-biografie)
CATERINA II DI RUSSIA
Dall'oglio
Milano (1963). pp. 466
cm 16x22-rilegato-manca sovraccopertina trasparente-illustrazioni
|
€ 12 |
|
Wertheimer O.
(storia-biografie)
CLEOPATRA
Mondadori
Milano (1932). pp. 405
cm 15x23-rilegato+ sovraccoperta+32 illustrazioni
|
€ 16 |
|
Woodrow Wilson
(storia-biografie)
WASHINGTON
Dall'oglio
(1959). pp. 352
cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
|
€ 12 |
| autori evidenziati: il
link apre una pagina di dettaglio con l’immagine di copertina |
| |
| Home |