home agricoltura alimentazione architettura arte arte '800 arte '900 avventura calabria classici lett collezionismo decreti
diritto esoterismo fotografia letteratura libretti opera lombardia marconiana merton periodici pocket regionale russia
scienza sicilia società spettacolo storia toscana trasporti varia veneto ordini cerca...

Vittoria Libri - Catalogo generale: storia
 
MARINA
Bragadin Marc'antonio (marina) IL DRAMMA DELLA MARINA ITALIANA 1940-1945 Mondadori Milano (1969). pp. 447 cm 16x22-rilegato+sovraccoperta € 15
Cantieri Navali Orlando (marina) INCROCIATORE LEGGERO -8600 TONN.-32 NODI PER LA MARINA NAZIONALE ARGENTINA,SPECIFICAZIONE DELL'APPARATO MOTORE Giuseppe Meucci Livorno (1927). pp. 146 cm 12x17-brossura € 25
Cantieri Navali Orlando (marina) INCROCIATORE LEGGERO -8600 TONN.-32 NODI PER LA MARINA NAZIONALE ARGENTINA,SPECIFICAZIONE DELL'ARMAMENTO GUERRESCO Giuseppe Meucci Livorno (1928). pp. 42 cm 12x17-brossura-timbri in copertina e qualche segno all'interno € 25
Cantieri Navali Orlando (marina) INCROCIATORE LEGGERO -8600 TONN.-32 NODI PER LA MARINA NAZIONALE ARGENTINA,SPECIFICAZIONE DELL'IMPIANTO ELETTRICO E DOTAZIONI Giuseppe Meucci Livorno (1927). pp. 134 cm 12x17-brossura-quache leggera macchia all'inerno € 25
Capasso Ideale (marina) STORIA DELLA NAUTICA Ist.Idrogr.Della Marina Genova (1994). pp. 311 cm 18x25-rilegato+sovraccoperta-123 figure e 23 tavole € 32
Clowes (marina) THE ROYAL NAVY, A HISTORY FROM THE EARLIEST TIMES TO THE PRESENT-(6 VOLUMI DI 7) -Sampso Low Marston & Co (1897) cm 21x27-MANCA SECONDO VOLUME-Bella e solida legatura originale con titoli oro al dorso e stemmi ai piatti-(immagine 3 voll di sei) € 350
Gio Bono Ferrari (marina) VELIERI DI CAMOGLI-MUSEO MARINARO ''GIO BONO FERRARI'' Sagep Genova (1984). pp. 119 cm 17x25-rilegato manca sovraccoperta € 8
Lega Navale Italiana (marina) DIZIONARIO ENCICLOPEDICO MARINARESCO Mursia Milano (1972). pp. 689 cm 17x24-rilegato-manca sovraccoperta € 28
Raiola Giulio (marina) QUELLI DI BETASOM(SOMMERGIBILI ITALIANI IN ATLANTICO) Giovanni Volpe Roma (1966). pp. 223 cm 14x21 € 22
Rosani Sergio (marina) LA SEGNALAZIONE MARITTIMA ATTRAVERSO I SECOLI Stato Maggiore Marina Roma (1949). pp. 231 cm 17x24-brossura-contiene 106 figure-ottima copia con piccola mancanza al dorso € 65
MILITARIA
Bueno Jose Maria (militaria) UNIFORMES MILITARES DE LA GUERRA CIVIL ESPANOLA San Martin Madrid (1971). pp. 191 cm 13x20-rilegato +sovraccoperta illustrata-illustratissimo € 12
Cassin Jack-Scott And John Fabb (militaria) CEREMONIAL UNIFORMS OF THE WORLD Hope London (1973). pp. 80 cm 17x25-rilegato +sovraccoperta illustrata-contiene 80 tavole con relativo testo € 15
Concina Ennio (militaria) LE TRIONFANTI ARMATE VENETE Filippi Venezia (1972). pp. 160 cm 16x25--rilegato+sovraccoperta-illustrazioni a colori e b/n -leggerissime slabbrature al bordo inferiore della sovraccoperta (vedi ill) € 48
D'ami-Fawettt (militaria) WORLD UNIFORMS IN COLOUR (2 VOLL)-VOL 1° THE EUROPEAN NATIONS--VOL 2° NATIONS OF AMERICA AFRICA ASIA AND OCEANIA Rinaldo D. D'armi Torino (1968). pp. 90 cm 26x33-solida rilegatura cartonata con copertine illustrate-volumi completamente illustrati nel testo € 75
De La Croix Horst (militaria) MILITARY CONSIDERATIONS IN CITY PLANNING:FORTIFICATIONS Braziller George New York (1972). pp. 128 cm 17x25-brossura rigida-contiene 91 illustrazioni € 18
De Smet (militaria) COLOUR GUIDE TO GERMAN ARMY UNIFORMS 1933-1945 Arms & Armour Press Holland (1973). pp. 65 cm 13x18 illustr.-rilegato +sovraccoperta illustrata illustratissimo € 7
Del Giudice Vittorio E Elio (militaria) UNIFORMI MILITARI ITALIANE DAL 1861 AI GIORNI NOSTRI -2 VOLL. Bramante Milano (1964). pp. 122 cm 30x36-solida rilegatura telata con titoli al dorso-mancano sovraccoperte---1°vol 51 pagg di testo +160 tavole illustrate a colori---2° vol 71 pagg +82 tavole illustrate a colori € 590
Dilley Roy (militaria) JAPANESE ARMY UNIFORMS AND EQUIPMENT 1939-1945 Almark London (1970). pp. 48 cm 15x22-brossura rigida illustratissimo € 7
Galliani Parisini Rocchiero (militaria) LA CAVALLERIA DI LINEA ITALICA 1796-1814 STORIA UNIFORMI BANDIERE Interconair (1970). pp. 64 cm 21x30-brossura rigida-illustrato b/n e a colori € 18
Gasparinetti Alessandro (militaria) CAVALLERIA D'ITALIA GLI "USSARI DI PIACENZA,, Stem Mucchi Modena (1974). pp. 107 cm 23x24-brossura rigida-completamente illustrato € 40
Giachi Antonio (militaria) 41 ARTIGLIERIA DAL 75/27 DA CAMPAGNA AL 155/23 PESANTE CAMPALE Stem Mucchi Modena (1974). pp. 129 cm 24x24-bossura illustrata +sovraccoperta trasparente con titoli-contiene illustrazioni b/n e a colori € 23
Giachi Antonio (militaria) DAL 75/27 DA CAMPAGNA, AL 155/23 PESANTE CAMPALE -41 ARTIGLIERIA Stem Mucchi Modena (1974). pp. 129 cm 23x24-brossura rigida-completamente illustrato € 23
Harris G. R. (militaria) FIFTY YEARS OF YEOMANRY UNIFORMS-VOLUME ONE Frederick Muller London (1972). pp. 24 cm 22x31-contiene 32 belle tavole colorate, a piena pagina, e relativa descrizione € 18
Haytthornthwaite J. Philip (militaria) UNIFORMS OF THE NAPOLEONIC WARS IN COLOR 1796-1814 Blandford London (1973). pp. 195 cm 14x21-rilegato +sovraccoperta illustrata-illustratissimo € 15
Hutin Yvan (militaria) UNIFORMI FRANCESI -DOCUMENTAZIONE DEL MUSEO INTERNAZIONALE DELLE IMMAGINI DI EPINAL Universali Roma (0). pp. 190 cm 22x29-rilegato +sovraccoperta illustrata-contiene fuori testo 88 tavole illustrate a colori e b/n-edizione numerata di 500 es.-nostro esemplare n° 339-senza data--anni '70-perfetto € 130
Melegari Vezio (militaria) I GRANDI ASSEDI Rizzoli Milano (1972). pp. 243 cm 24x32-rilegato +sovraccoperta illustrata+plastica trasparente-molte illustrazioni nel testo € 28
Melegari Vezio (militaria) I GRANDI REGGIMENTI Rizzoli Milano (1968). pp. 256 cm 24x32-rilegato +sovraccoperta illustrata+plastica trasparente-molte illustrazioni nel testo € 32
Mollo John (militaria) MILITARY FASHION Barrie & Jenkins London (1972). pp. 240 cm 23x30-rilegato +sovraccoperta illustrata-contiene 146 illustrazioni a colori nel testo € 25
Mollo John (militaria) TROIS SIÈCLES D'UNIFORMES MILITAIRES Bibliothèque Des Arts Paris (1972). pp. 254 cm 23x30-rilegato +sovraccoperta illustrata-contiene 146 illustrazioni a colori nel testo € 35
Mollo-Mcgregor (militaria) ARMY UNIFORMS OF WORLD WAR 2 Blandford London (1973). pp. 183 cm 14x20-rilegato +sovraccoperta illustrata-illustratissimo € 12
Pafi Benedetto (militaria) PANZERKAMPFWAGEN III 1935-1945 Stem Mucchi Modena (1974). pp. 96 cm 23x24-brossura rigida-completamente illustrato € 40
Panetta Rinaldo (militaria) LE VOLÒIRE STORIA DELLE BATTERIE A CAVALLO Trevi Roma (1968). pp. 161 cm 14x22-brossura rigida-illustrato € 48
Pignato Nicola (militaria) CORAZZATI 1939/45 Ermanno Albertelli Parma (1974). pp. 191 cm 15x22-rilegato copertina illustrata-molte illustrazioni nel testo € 14
Pirella Alberto-Barlozzetti Ugo (militaria) MEZZI DELL'ESERCITO ITALIANO 1935-1945 Olimpia Firenze (1986). pp. 374 cm 15x21-rilegato-illustratissimo € 38
Smitherman H.P. (militaria) INFANTRY UNIFORMS OF THE BRITISH ARMY -FIST SERIES 1660-1790 Evelyn Hugh London (1965). pp. 24 cm 25x38 --contiene 20 belle tavole colorate, a piena pagina, e relativa descrizione € 18
STORIA
** (storia) LA FORMAZIONE DE L'IMPERO COLONIALE ITALIANO (3 VOLUMI) Treves-Garzanti vol 1°)le prime imprese coloniali-la rinascita coloniale-contiene grande carta geografica a colori della Libia-80 quadri fuori testo,figure e cartine nel testo-pp 642-1938---vol 2°) L'impero (dai precedenti del conflittoetiopico alla battaglia di Asciaghi)-con 68 quadrifuori testo,figure e cartine nel testo-pp 558-1939---vol 3°)L'impero(dall'occupazione di Dessiè all'assetto definitivo dell'impero) con ottanra quadri-384 figure e cartine nel testo-pp 646-1939--Abrasioni alla parte superiore del piatto del 2° volume € 280
** (storia) LA GUERRA NELL' ESTREMO ORIENTE FRA LA RUSSIA E IL GIAPPONE (SOLO VOLUME 2°) Treves Milano (1906). pp. 280 cm 25x33-elegante e solida legatura editoriale in mz pelle con titoli oro al dorso-copertina illustrata-illustratissimo-leggero distacco del dorso € 65
** (storia) LEGGE CHE ACCORDA UNA PENSIONE ALLE VEDOVE ED AGLI ORFANI DEI MILLE CHE FECERO PARTE DELLA SPEDIZIONE DI MARSALA Stamperia Reale (1886). pp. 3 cm 14.5x20-decreto staccato da raccolta rilegata € 7
Aa Vv (storia) 7 SETTE ANNI DI GUERRA-FOTOSTORIA DEL SECONDO CONFLITTO MONDIALE VISTO DALLE DUE PARTI IN LOTTA-86 NUMERI- (3° EDIZIONE) Romana Libri Roma (1961). pp. 0 cm 27x36-buono stato di conservazione € 190
Aa Vv (storia) ATTI DELL'11 CONGRESSO INTERNAZIONALE DI STUDI SULL'ALTO MEDIOEVO-MILANO 26-30 OTTOBRE 1987 82 VOLL.) Spoleto (1989). pp. 1013 cm 18x26-brossura buono stato-leggera piega alla copertina del primo tomo-illustrazioni nei testi € 58
Aa Vv (storia) COMMISSIONE D'INDAGINI PER LA SPEDIZIONE POLARE DELL'AERONAVE "ITALIA",RELAZIONE** Rivista Marittima (1964). pp. 107 cm 17x24-brossura-con 10 cartine -nuova edizione -piccola macchia alla copertina (vedi imm) firma appartenenza all'interno-bruniture laterali € 20
Aa Vv (storia) GALLERIA DI RAGUSEI ILLUSTRI Martecchini (1841). pp. 208 cm 25x35 pp 208 non numerate-mz pelle verde con titoli e fregi oro al dorso-26 ritratti a piena pagina-mancano le veline protettive dei ritratti-scarabocchi infantili a matita all'ultima pagina bianca segni a matita--piccolo e leggero distacco di tre cm del dorso € 690
Aa Vv (storia) GIORNALI DI GUERRA-SETTIMANALE (96 NUMERI) Studio Editoriale Milano € 95
Aa Vv (storia) IL PASSAGGIO DALL ANTICHITÀ AL MEDIOEVO IN OCCIDENTE Centro Italiano Studi Sull Alto Medioevo Spoleto (1962). pp. 678 cm 14x21-brossura +illustrazioni-ottimo stato di conservazione-testo purtroppo sottolineato e annotato a margine (leggermente e a matita) € 60
Aa Vv (storia) LA CITTÀ NELL ALTO MEDIOEVO Centro Italiano Studi Sull Alto Medioevo Spoleto (1959). pp. 746 cm 14x21-brossura +illustrazioni-ottimo stato di conservazione-testo purtroppo sottolineato e annotato a margine (leggermente e a matita) e piccolo strappo all'angolo sup destro € 45
Aa Vv (storia) SUI CAMPI DI BATTAGLIA-IL MEDIO E IL BASSO ISONZO Consociazione Turistica Italiana Milano (1939). pp. 179 cm 15x20- numerose illustrazioni € 9
Adams J.T. (storia) EPOPEA DELL'AMERICA Corticelli Milano (1937). pp. 369 cm 14x21-qualche illustrazione € 8
Aichner Martino Evangelisti Giorgio (storia) STORIA DEGLI AEREOSILURANTI ITALIANI E DEL GRUPPO BUSCAGLIA Longanesi Milano (1969). pp. 296 cm 12x19-rilegatura editoriale + sovraccoperta illustrata-illustrato-perfetto € 23
Albertini L. (storia) VENTI ANNI DI VITA POLITICA (VOLL. 1-2-3-5-) Zanichelli Bologna (1950) cm 16x24-cadauno 20 euro-
Ardau Giuseppe (storia) NAPOLEONIS MATER (LETIZIA BUONAPARTE) Ceschina Milano (1936). pp. 256 cm 15x21-rilegato tela verde-titoli oro al dorso e al piatto-illustrato € 12
Arena Nino (storia) PER L'ONORE D'ITALIA STORIA DEL RGT.ARDITI PARACADUTISTI FOLGORE R.S.I. 1943-1945 (1987). pp. 690 cm 22x28-rilegato titoli al dorso e al paitto-illustrazioni nel testo-pubblicazione a cura dei reduci del rgt.arditi paracadutisti -manca sovraccoperta € 60
Babinger Franz (storia) MAOMETTO IL CONQUISTATORE Einaudi Torino (1957). pp. 795 cm 16x21-rilegatura editoriale-sovraccoperta plastica trasparente-volume in astuccio-buono stato di conservazione € 65
Bandini Franco (storia) GLI ITALIANI IN AFRICA STORIA DELLE GUERRE COLONIALI 1882-1943 Longanesi & C. Milano (1971). pp. 576 cm 15x23-solida rilegatura editoriale + sovraccoperta illustrata -picoli strappi e qualche macchia alla sovraccoperta-buono stato- scritta a matita alla prima pag bianca € 32
Barbagallo Corrado (storia) LA QUESTIONE MERIDIONALE Garzanti Milano (1948). pp. 295 cm 15x22-brossura-buono stato- € 12
Barque Jacques (storia) GLI ARABI IERI E DOMANI-TRAD R. TRAINI Saggiatore (1961). pp. 325 cm 16x21-rilegato manca sovraccoperta € 14
Bartoccini Fiorella (storia) IL MURATTISMO SPERANZE TIMORI E CONTRASTI NELLA LOTTA PER L'UNITÀ ITALIANA Giuffrè Milano (1959). pp. 273 cm 16x24-brossura buono stato € 15
Bellini Previdi (storia) L'ASSASSINIO DI ENRICO MATTEI Flan Milano (1970). pp. 284 cm 15x22-brossura-macchia al bordo alto del dorso-piega d'uso alla copertina € 12
Bertoli Silvio (storia) CAMICIA NERA FATI MISFATTI DI UN VENTENNIO ITALIANO Rizzoli Milano (1999). pp. 264 cm 13x20 € 3
Borghese Valerio (storia) DECIMA FLOTTIGLIA MAS Garzanti Milano (1967). pp. 375 cm 12x19-brossura-contiene 8 tavole illustrate-perfetto € 15
Borrelli Benedetti(A Cura Di) (storia) UOMINI E TEDESCHI SCRITTI E DISEGNI DI DEPORTATI Casadi Arosio Milano (1947). pp. 408 cm 18x25-brossura editoriale-contiene 16 tavole illustrate -ottimo esemplare con alcune pagine ancora da tagliare € 28
Bouhler Philipp(A Cura) (storia) VITA DI HITLER-L'ADOLESCENZA-HITLER SOLDATO-L'OPERA POLITICA-COME E DOVE VIVE Terramare (1940). pp. 48 cm 24x33-rivista illustrata con 100 fotografie-buono lo stato di conservazione € 95
Brenner Hildegard (storia) LA POLITICA CULTURALE DEL NAZISMO Laterza Bari (1965). pp. 397 cm 14x22-brossura + sovraccoperta illustrata-(segni uso a quest'ultima)-52 illustrazioni-buono stato € 43
Brezzi Paolo (storia) LA CIVILTÀ DEL MEDIOEVO EUROPEO SOCIETÀ FEUDALE E VITA CITTADINA Nova Civitas Roma (1972). pp. 583 cm 19x25-rilegato in tela verde +sovraccoperta illustrata-55 tavole nel testo € 18
Capecelatro-Carlo (storia) CONTRO LA QUESTIONE MERIDIONALE Samonà Savelli Roma (1972). pp. 248 cm 14x21-brossura rigida -buone condizioni € 18
Cattaneo Carlo (storia) SULLE INTERDIZIONI ISRAELITICHE Sestante Roma (1944). pp. 219 cm 14x19--brossura-perfetto-intonso € 23
Chiurco (storia) STORIA DELLA RIVOLUZIONE FASCISTA 1919-1922 (2° VOL 1920) Vallecchi Firenze (1929) € 18
Cipolla Carlo M. (storia) UOMINI,TECNICHE ECONOMIE Feltrinelli (1977). pp. 156 cm 11x18-brossura-sottolineature a matita € 7
Clocchiati Amerigo (storia) CAMMINA FRUT Vangelista Milano (1972). pp. 466 cm 15x21--brossura rigida illustrata-ottimo-firma autografa dell'autore € 23
Clostermann (storia) LA GUERRA NELL'ARIA Longanesi Milano (1964). pp. 301 cm 12x19-rilegatura editoriale + sovraccoperta illustrata-illustrato-dorso leggermente brunito-ottimo € 28
Colletta Carlo (A Cura) (storia) DIARIO DEL PARLAMENTO NAZIONALE DELLE DUE SICILIE NEGLI ANNI 1820 E 1821 Stamperia Iride Napoli (1864). pp. 426 cm 19x27--rilegatura mezza pergamena-piatti marmorizzati-titoli al dorso-copertine in brossura conservate internamente-leggere bruniture del tempo-buono stato di conservazione € 95
Cozzani Ettore (storia) COME VISSE E MORÌ VITTORIO LOCCHI L'eroica Milano (1967). pp. 214 cm 12x16 brossura € 10
D'annunzio Gabriele (storia) LA PENULTIMA VENTURA SCRITTI E DISCORSI FIUMANI Mondadori Milano (1974). pp. 380 cm 16x22--solida rilegatura editoriale + sovraccoperta illustrata -buono stato-ritaglio di giornale ALLA PRIMA PAGINA BIANCA € 23
De Belot (storia) LA GUERRA AERONAVALE NEL MEDITERRANEO 1939-1945 Longanesi Milano (1971). pp. 399 cm 13x19-rilegato +sovraccoperta-ottimo-illustrato € 23
De Caprariis Vittorio (storia) PROPAGANDA E PENSIERO PILITICO IN FRANCIA DURANTE LE GUERRE DI RELIGIONE (1559 1572) Edizioni Scientifiche Napoli (1959). pp. 489 cm 15x22-brossura-segni uso alla copertina-buono € 18
De Marsico Alfredo (storia) 25 LUGLIO 1943 MEMORIE PER LA STORIA F.Lli Laterza Bari (1983). pp. 288 cm 17x24-copertina brossura rigida-contiene 70 pagine con riproduzioni di documenti-leggeri segni d'uso-buono stato conservazione € 38
Dorso Guido (storia) LA RIVOLUZIONE MERIDIONALE Saggiatore Milano (1969). pp. 370 cm 11x18 brossura rigida collana gabbiani-buone condizioni € 9
Federzoni Luigi (storia) IL TRATTATO DI RAPALLO,CON L'APPENDICE DI DOCUMENTI Zanichelli Bologna (1921). pp. 308 cm 12x19-brossura € 18
Ferrero Guglielmo (storia) LA ROVINA DELLA CIVILTÀ ANTICA Sugarco Milano (1988). pp. 167 cm 13x21 € 9
Fontana Giuseppe (storia) L'OLTRARDO NEI VENTI MESI DI OCCUPAZIONE TEDESCA** Benetta Belluno (1945). pp. 75 cm 18x21-brossura rigida -illustrazioni nel testo € 14
Frugoni Chiara (storia) UNA CITTÀ LONTANA-SENTIMENTI E IMMAGINI NEL MEDIOEVO Einaudi Torino (1983). pp. 229 cm 16x22--brossura editoriale +sovraccoperta illustrata contiene 99 tavole-perfetto € 35
Gherardini Gabriele (storia) MORIRE GIORNO PER GIORNO-GLI ITALIANI NEI CAMPI DI PRIGIONIA DELL'URSS Mursia & C Milano (1966). pp. 331 cm 14x22 -rilegato manca sovraccoperta € 7
Giulietti (storia) PASQUALE MASSACRA E IL SUO VECCHIO AMICO ANDREA LUCINI,PITTORE --------- Pavia (1938). pp. 18 cm 18x26 € 8
Giusti Del Giardino (storia) CONSIDERAZIONI DI UN VERONESE SU CUSTOZA E I CENTO ANNI SUCCESSIVI --------- (1966). pp. 14 cm 17x24 -estratto € 7
Greever William (storia) LA CORSA ALL'ORO (2 VOLUMI) Saggiatore Milano (1966). pp. 650 cm 13x17-brossura-perfetti € 12
Gutierrez Beniamino (storia) LA PRIMA AMBASCIERIA GIAPPONESE IN ITALIA DALL'IGNORATA CRONACA DI UN DIARISTA E COSMOGRAFO MILANESE DELLA FINE DEL XVI SEC. Milano (1938). pp. 81 cm 22x31-brossura piccola mancanza alla copertina-5 illustrazioni e una tavola ripiegata € 78
Hemming John (storia) LA FINE DEGLI INCAS Rizzoli Milano (1975). pp. 656 cm 16x23-rilegato+ sovraccoperta-spedizione 8 euro-piega verticale al dorso della sola sovraccoperta e piccolo strappo riparatoall'angolo inferiore dx di questa € 14
Higgins Jack (storia) OPERAZIONE BRACCIO DESTRO Vallardi Milano (1982). pp. 268 cm 13x19-brossura-buono stato € 12
Hofbauer (storia) MARCIA NEL CAOS Corticelli Milano (1934). pp. 303 cm 13x20-cartoncino +sovraccoperta-volume ancora intonso-piccolissimo strappo al bordo superiore della copertina (vedi ill) € 43
Huizinga J. (storia) CIVILTÀ E STORIA Guanda Modena-Roma (1946). pp. 279 cm 13x20- brossura-qualche sottolineatura a matita -volume per buona parte ancora intonso € 23
Jaeger Werner (storia) PAIDEIA 3 VOLUMI Nuova Italia Firenze (1959). pp. 1924 cm 14x22--solida rilegatura editoriale + sovraccoperta illustrata-(segni uso ai dorsi di quest'ultime)-ottimi € 105
Labaume Eugenio (storia) LA CAMPAGNA DELLA RUSSIA NARRAZIONE CIRCOSTANZIATA DEL CAV. EUGENIO LABAUME-(2 VOLL) Parolari Venezia (1815). pp. 482 cm 13,5x20-brossura editoriale-segni uso alle copertine(vedi img)-ottimo interno € 190
Maltese Paolo (storia) LA TERRA PROMESSA-LA GUERRA ITALO-TURCA E LA CONQUISTA DELLA LIBIA 1911-12 Sugar Milano (1968). pp. 377 cm 14x22-solida rilegatura editoriale + sovraccoperta illustrata -contiene 8 pagg con ill fotografiche fuori testo e disegni di cartine alle prime pagg-ottimo € 23
Manvell Fraenkel (storia) VITA E MORTE DEL DOTTOR GOEBBELS Feltrinelli Milano (1961). pp. 374 cm 13x20-solida rilegatura editoriale cartonata e illustrata-illustrazioni fotografiche fuori testo-ottimo stato conservazione € 18
Manvell- Fraenkel (storia) LA SOLUZIONE FINALE Longanesi Milano (1968). pp. 488 cm 13x19-brossura editoriale + sovraccoperta illustrata strappo riparato alla sovraccoperta-ottimo € 16
Mattavelli Franco (storia) BORRACCE DI SABBIA- IL GHIBLI DEL SAHARA COPRÌ I MORTI NON LA GLORIA Azetratre Milano (1988). pp. 223 cm 14x22-brossura rigida +sovraccoperta € 20
Mellini Ponce De Leon (storia) NAPOLEONE I ALL'ISOLA D'ELBA Olschki Firenze (1962). pp. 298 cm 18x25-solida rilegatura in tutta tela verde-titoli oro al dorso-fascetta editoriale-perfetto-nuova edizione € 28
Milano Attilio (storia) STORIA DEGLI EBREI IN ITALIA Einaudi Torino (1963). pp. 727 cm 16x22-rilegatura editoriale + sovraccoperta illustrata- illustrazioni fuori testo-buono stato di conservazione € 60
Mistrali Franco (storia) DA NOVARA A ROMA-ISTORIA DELLA RIVOLUZIONE ITALIANA (6 VOLUMI) Società Editrice Bologna (1862). pp. 3898 cm 20x27,5-volumi 5+1 di documenti-tre volumi mz pelle verde e tre mz pelle marrone- piatti marmorizzati-Capilettera e incisioni silografiche nel testo-24 RITRATTI FUORI TESTO (alcuni con bruniture)--Vol 1° 1862 pp x+708 +3 ritratt--Vol 2° 1864 pp xxxviii+675+5 ritratti--vol 3° 1866 pp ixx+774 +4 ritratti--vol 4°1868 pp lxvii+753+ indice+6 ritratti--vol 5° 1869 pp xxxv+417+indice+6 ritratti+ un vol documenti 1863 pp 571-ottimo stato di conservazione € 360
Monti Antonio (storia) IL TRATTATO DI CHAUMONT E I TENTATIVI DEI DEPUTATI LOMBARDI PER L'ANNASSIONE DI GENOVA NEL 1814 Coopertiva Tipografica Azzoguidi Bologna (1939). pp. 21 cm 17x24 € 5
Morgagni Manlio (storia) L'AGENZIA STEFANI NELLA VITA NAZIONALE Alfieri & Lacroix Milano (1930). pp. 62 cm 20x26 -illustrato € 18
Mori Cesare (storia) CON LA MAFIA AI FERRI CORTI Mondadori Milano (1932). pp. 378 cm 15x24-legatura in tutta tela leggermente sbiadita-manca sovraccoperta-completo dell interessantissime illustrazioni fotografiche d'epoca-buono stato € 70
Moscardelli Giuseppe (storia) IL FANTE COSTIERO GIOVANNI ZORATTO Marte Roma (1942). pp. 20 cm 12x21-brossura- disegni di F.Bianconi-segni d'uso e scritte a penna alla copertina € 15
Mozzi Luigi (storia) STORIA DELLE RIVOLUZIONI DELLA CHIESA D'UTRECHT (1° VOL) Zatta Venezia (1787). pp. 310 cm 14x20-cartonatura originale-come nuovo € 60
Mozzi Luigi (storia) STORIA DELLE RIVOLUZIONI DELLA CHIESA D'UTRECHT (3° VOL) Zatta Venezia (1787). pp. 468 cm 14x20-cartonatura originale-come nuovo € 60
Mussolini Benito (storia) CREPUSCOLO E FINE D'UNA DIARCHIA Stampitalia Milano (0). pp. 223 cm 15x21 € 15
Nicolson Nigel (storia) NAPOLEONE IN RUSSIA- 1812 IL TRAMONTO DI UN SOGNO IMPERIALE Rizzoli Milano (1987). pp. 297 cm 16x22-rilegato +sovraccoperta-illustrazioni € 20
Noguères Henri (storia) LA NOTTE DI SAN BARTOLOMEO 24 AGOSTO 1572 Sugar Milano (1970). pp. 237 cm 13x22 € 7
Norman (storia) LA NASCITA DEL GIAPPONE MODERNO Einaudi Torino (1976). pp. 346 cm 13x22-ottimo stato ma proveniente da luogo chiuso e umido € 32
Nozza Marco (storia) MAZZINI GIUSEPPE CONTUMACE Sugar Milano (1966). pp. 245 cm 14x22 € 8
Obolensky Dimitri (storia) IL COMMONWEALTH BIZANTINO L'EUROPA ORIENTALE DAL 500 AL 1453 Laterza Bari (1974). pp. 654 cm 14x21- rilegatura editoriale + sovraccoperta illustrata(leggeri segni uso a quest'ultima)-ottimo-contiene 42 illustrazioni € 43
Omodeo (storia) VINCENZO GIOBERTI E LA SUA EVOLUZIONE POLITICA Einaudi Torino (1941). pp. 121 cm 16x22-brossura piccole macchie alla copertina € 28
Pitti Jacopo (storia) ISTORIA FIORENTINA DI JACOPO PITTI LLUSTRATA CON DOCUMENTI E NOTE Vieusseux Firenze (1842). pp. 208 cm 15x23-copertina in cartoncino muto-timbro bibliot privata al frontespizio-buono lo stato di conservazione interno € 48
Querel Vittore (storia) IL PAESE DI BENITO-CRONACHE DI PREDAPPIO E DINTORNI Corso Roma (1954). pp. 136 cm 14x21-brossura-copertina illustrata-firma appartenenza-qualche illustrazione fotografica a piena pagina € 32
Quinet Edgar (storia) LA RIVOLUZIONE 2 VOLL. Einaudi Torino (1953). pp. 821 cm 15x23-brossura-dorsi leggermente sbiaditi-ottimo stato di conservazione € 25
Revelli Paolo (storia) UN ASSERTORE D'ITALIANITÀ NEL VICINO ORIENTE: CARLO GUARMANI ORIENTALISTA,ESPLORATORE,COLONIALISTA(1828-1884) Reale Accademia D'italia Roma (1942). pp. 212 cm 18x25 € 7
Rochat Massorbio (storia) BREVE STORIA DELL'ESERCITO ITALIANO DAL 1861 AL 1943 Einaudi (1978). pp. 321 cm 11x18-brossura € 20
Romeo Rosario (storia) IL RISORGIMENTO IN SICILIA Laterza Bari (1950). pp. 422 cm 16x24--5 cm copertina staccata dal dorso-brossura-ottimo-2 grandi tavole a fine volume indicanti gli stabilimenti di manifattoria in provincia Messina € 32
Sanchez-Albornoz (storia) UNA CITTÀ DELLA SPAGNA CRISTIANA MILLE ANNI FA Guida Napoli (1972). pp. 176 cm 14x21-brossura-disegni nel testo-perfetto € 12
Sasso Gennaro (storia) TRAMONTO DI UN MITO L'IDEA DI "PROGRESSO"FRA OTTOCENTO E NOVECENTO Il Mulino (1984). pp. 222 cm 13x21-brossura € 12
Sforza Giovanni (storia) IL GENERALE GIOVANNI DURANDO E LA CAMPAGNA NEL VENETO DEL 1848 (NUOVI DOCUMENTI ) Carlo Ferrari Venezia (1916). pp. 19 cm 17x24 € 7
Spengler Oswald (storia) IL TRAMONTO DELL'OCCIDENTE-LINEAMENTI DI UNA MORFOLOGIA DELLA STORIA MONDIALE Longanesi (1957). pp. 1573 rilegato +cofanetto-ottimo-86 tavole fuori testo € 160
Stuparich Giani (storia) LA NAZIONE CECA Ipeo Roma (1922). pp. 180 cm 17x24-il volume,completo di copertina originale e' contenuto in una legatura di similpelle verde-firma appartenenza all'occhiello-cartina a colori a fine volume-ottimo € 40
Turla Guido Maurilio (storia) 7 RUBLI AL CAPPELLANO Ite Milano (1965). pp. 347 cm 15x21-rilegatura editoriale + sovraccoperta illustrata-piccole mancanze agli angoli della sovraccoperta € 38
Valiani Leo (storia) LA DISSOLUZIONE DELL'AUSTRIA UNGHERIA Saggiatore Milano (1966). pp. 505 cm 16x22-brossura--perfetto € 35
Vallet (storia) RHEGION ET ZANCLE Boccard Parigi (1958). pp. 407 cm 17x25--brossura-perfetto-contiene 20 tavole a fine volume (lingua francese) € 60
Viazzi Luciano (storia) DIAVOLI SULLE TOFANE 1915-1917 Agielle (1971). pp. 303 cm 17x24-rilegato-dedica autografa dell'autore € 28
Villarrubia Norri (storia) EL CONGRESO DE TUCUMAN ------- (0). pp. 203 cm 15x23-solida rilegatura in mezza tele con qualche abrasione-senza data ma stampato in occasione del centenario-piccole gore umidità alle sguardie-volume illustrato con ritratti e facsimili di documenti € 32
Von Pastor (storia) STORIA DEI PAPI : DALLA FINE DEL MEDIO EVO : COMPILATA COL SUSSIDIO DELL'ARCHIVIO SEGRETO PONTIFICIO E DI MOLTI ALTRI ARCHIVI Desclée Roma (1934) cm 16x24---16 volumi in 20 tomi rilegati in mz pelle rossa-titoli oro al dorso-Indice a fine di ogni volume -manca indice generale € 1100
Vossler Karl (storia) LA SPAGNA E L'EUROPA Nuova Italia Firenze (1963). pp. 132 cm 14x21-brossura-ottimo € 12
Walyon-Adleman (storia) LA BRIGATA DEL DIAVOLO Casini Roma (1967). pp. 222 cm 12x20-rilegatura editoriale-copertina illustrata-buono stato di conservazione € 15
Zanette Giovanni (storia) TEMPESTA SULLE ALPI ALBANESI Mursia Milano (1967). pp. 253 cm 14x22 +48 foto fuori testo-rilegato manca sovraccoperta € 12
Zavagli Bruno (storia) SOLO UN PUGNO DI NEVE Mursia & C Milano (1966). pp. 269 cm 14x22 +56 foto fuori testo-rilegato manca sovraccoperta € 9
STORIA-BIOGRAFIE
Arnaud Daniel (storia-biografie) NABUCO-DONOSOR II RE DI BABILONIA Salerno Roma (2005). pp. 310 cm 16x24-rilegato+sovraccoperta € 14
Batiffol Louis (storia-biografie) LA DUCHESSA DI CHEVREUSE Dall'oglio (1961). pp. 284 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
Bazzano Nicoletta (storia-biografie) MARCO ANTONIO COLONNA Salerno Roma (2003). pp. 306 cm 16x24-rilegato+sovraccoperta € 14
Bellisario Marisa (storia-biografie) DONNA TOP MANAGER LA MIA STORIA Rizzoli Milano (1987). pp. 177 cm 15x22-solida rilegatura editoriale +sovraccoperta illustrata-ottimo € 23
Bled Jean-Paul (storia-biografie) MARIA TERESA D'AUSTRIA Il Mulino Bologna (2003). pp. 385 cm 15x21-rilegato+ sovraccoperta-illustrazioni € 12
Bordignon Edoardo (storia-biografie) LUIGI NEGRELLI Le Tre Venezie Venezia (1941). pp. 420 cm 18x25-solida rilegatura muta azzurra- € 28
Brysson Morrison (storia-biografie) MARIA STUARDA Dall'oglio (1964). pp. 328 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto € 14
Carl Van Doren (storia-biografie) FRANKLIN Dall'oglio (1960). pp. 724 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto € 16
Charnwood Lord (storia-biografie) LINCOLN Dall'oglio (1958). pp. 447 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto € 12
Chastenet Jacques (storia-biografie) ELISABETTA I D'INGHILTERRA Dall'oglio (1959). pp. 384 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto € 12
Cognasso Francesco (storia-biografie) I SAVOIA Dall'oglio Milano (1971). pp. 1054 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-piccola mancanza alla sovraccoperta € 25
D.B.Wyndham Lewis (storia-biografie) CARLO QUINTO Dall'oglio (1959). pp. 377 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto € 12
De Luz Pierre (storia-biografie) CRISTINA DI SVEZIA Dall'oglio (1966). pp. 352 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-illustrazioni-perfetto
De Luz Pierre (storia-biografie) CRISTINA DI SVEZIA Dall'oglio Milano (1974). pp. 352 cm 16x22-rilegato-manca sovraccopertina trasparente-illustrazioni € 12
Franceschini (storia-biografie) I MALATESTA Dall'oglio Milano (1975). pp. 464 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-ottimo stato conservazione € 23
Gatto Ludovico (storia-biografie) BONIZONE DI SUTRI Trimestre Pescara (1968). pp. 160 cm 15x24 brossura € 14
Hackett Francis (storia-biografie) ENRICO VIII Dall'oglio (1960). pp. 464 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto € 12
Henderson Nicholas (storia-biografie) EUGENIO DI SAVOIA Dall'oglio (1966). pp. 409 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto € 12
Hèritier Jean (storia-biografie) CATERINA DE'MEDICI Dall'oglio (1963). pp. 501 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
Herman Arthur (storia-biografie) METTERNICH Dall'oglio (1958). pp. 380 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto € 12
Hoyt P.Edwin (storia-biografie) I VANDERBILT Dall'oglio (1965). pp. 411 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto € 9
Kate Fleming (storia-biografie) I CHURCHILL Dall'oglio (1977). pp. 213 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-piccola mancanza alla sovraccoperta € 14
Kobler John (storia-biografie) AL CAPONE-LA VITA E IL MONDO DEL RE DEI GANGSTER Mondadori Milano (1973). pp. 524 cm 16x22-rilegato+sovraccoperta-contiene 42 illustrazioni b/n € 7
Lord Longford (storia-biografie) KENNEDY Dall'oglio (1977). pp. 343 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto € 12
Loredan Alvise (storia-biografie) I DANDOLO Dall'oglio (1983). pp. 438 cm 16x24-illustrazioni -rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto € 20
Loth David (storia-biografie) FILIPPO II Dall'oglio (1959). pp. 351 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto € 12
Mahan Alexander (storia-biografie) MARIA TERESA Dall'oglio (1961). pp. 386 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto € 12
Marchetti-Longhi G. (storia-biografie) IL CARDINALE GUGLIELMO DE LONGIS DE ADRIARIA DI BERGAMO Staderini Roma (1961). pp. 371 17x24 ill nel testo € 45
Mayer Moulton Dorothy (storia-biografie) LUISA DI SAVOIA Dall'oglio (1968). pp. 372 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
Mazzucchelli Mario (storia-biografie) LA CONTESSA DI CASTIGLIONE Dall'oglio (1964). pp. 314 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
Mazzucchelli Mario (storia-biografie) SAINT-JUST Dall'oglio Milano (1980). pp. 454 cm 16x20-rilegato manca sovraccoperta € 9
Morris Christopher (storia-biografie) I TUDOR Dall'oglio (1963). pp. 228 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto € 14
Nelson Henry Walter (storia-biografie) GLI HOHENZOLLERN Dall'oglio (1971). pp. 493 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto € 16
Oliver Daria (storia-biografie) ELISABETTA DI RUSSIA Dall'oglio (1964). pp. 363 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto
Ostrovsky Erika (storia-biografie) MATA HARI Dall'oglio Milano (1979). pp. 334 cm 16x22-rilegato-manca sovraccopertina trasparente-illustrazioni € 12
Oudard Georges (storia-biografie) PIETRO IL GRANDE Dall'oglio Milano (1954). pp. 284 cm 16x22-rilegato-manca sovraccopertina trasparente-illustrazioni € 12
Paresce Marconi (storia-biografie) MARCONI MIO PADRE Mondadori (1967). pp. 338 cm 16x22--rilegato +sovraccoperta+cofanetto-contiene 23 illustrazioni € 15
Reddaway W.F. (storia-biografie) FEDERICO IL GRANDE Dall'oglio Milano (1953). pp. 309 cm 16x20-rilegato manca sovraccoperta € 8
Seroff Victor (storia-biografie) ISADORA DUCAN Dall'oglio Milano (1974). pp. 400 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta illustrata-perfetto € 15
Silva Pietro (storia-biografie) NAPOLEONE Formiggini Roma (1927). pp. 82 cm 11x17-collana "Profili n° 92"-perfetto € 12
Slocombe Georges (storia-biografie) ENRICO IV Dall'oglio Milano (1958). pp. 317 cm 16x20-rilegato manca sovraccoperta € 8
Strachey Lytton (storia-biografie) LA REGINA VITTORIA-CON UN SAGGIO DI VIRGINIA WOOLF Il Saggiatore Milano (1982). pp. 281 cm 14x21-brossura+sovraccoperta € 8
Waliszewski (storia-biografie) CATERINA II DI RUSSIA Dall'oglio (1963). pp. 466 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto € 12
Waliszewski Casimiro (storia-biografie) CATERINA II DI RUSSIA Dall'oglio Milano (1963). pp. 466 cm 16x22-rilegato-manca sovraccopertina trasparente-illustrazioni € 12
Wertheimer O. (storia-biografie) CLEOPATRA Mondadori Milano (1932). pp. 405 cm 15x23-rilegato+ sovraccoperta+32 illustrazioni € 16
Woodrow Wilson (storia-biografie) WASHINGTON Dall'oglio (1959). pp. 352 cm 16x24-rilegato +sovraccoperta plastica prasparente-perfetto € 12
autori evidenziati: il link apre una pagina di dettaglio con l’immagine di copertina
 
Home